Гаджиев: Азербайджан ждет от Армении конкретных шагов по «Зангезурскому коридору»
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
«Армения может и должна стать частью региональных процессов и ключевых транспортных маршрутов. Мы ведем переговоры с Арменией и не стремимся кого-либо изолировать или маргинализировать. Однако у нас есть чёткие ожидания от Еревана. Этот вопрос напрямую связан с «Зангезурским коридором». Да, в Армении не любят слово "коридор". Я всегда шучу, что было бы прекрасно, если бы вся территория Азербайджана была одним большим коридором. Но название — не главное. Важно восстановить связь с Нахичеваном, которой мы были лишены все эти годы. А уже после этого и для самой Армении откроются новые возможности. Мы хотим видеть Армению полноценной частью региональной транспортной системы», — заявил Гаджиев.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 04:49
В Иране число погибших в результате израильских атак достигло 224, сообщает Press TV со ссылкой на Минздрав ИРИ.
-
2025-06-16 04:45
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что завершила «масштабную» серию авиаударов по Ирану, направленных на уничтожение производственных мощностей по производству оружия.
-
2025-06-16 04:41
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил о нанесении ударов по разведывательным центрам Израиля, передает РИА Новости.
-
2025-06-16 04:38
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР бригадного генерала Мохаммада Каземи.