Последние новости

Франция закрыла стены израильских компаний на парижском авиасалоне, вызвав резкую реакцию Тель-Авива

Франция распорядилась закрыть четыре основных стенда израильских компаний на парижском авиасалоне после того, как те отказались убрать с экспозиции наступательные вооружения. Это решение вызвало резкую реакцию со стороны Израиля и стало очередным проявлением напряжённости между традиционными союзниками.

Как сообщил источник агентства Reuters, указание поступило от французских властей после того, как израильские компании проигнорировали требование французского агентства безопасности убрать с экспозиций наступательные (кинетические) вооружения.

Под ограничение попали стенды таких ведущих израильских компаний, как Elbit Systems, Rafael, Israel Aerospace Industries (IAI) и Uvision. Три меньших израильских стенда, не демонстрировавших вооружение, а также стенд израильского министерства обороны остались открыты.

Франция, долгое время считавшаяся надёжным союзником Израиля, в последние месяцы ужесточила позицию по отношению к правительству Биньямина Нетаньяху — особенно в контексте военных действий в Газе и за её пределами. На прошлой неделе президент Эммануэль Макрон провёл разграничение между правом Израиля на самозащиту, которое Франция поддерживает, и ударами по Ирану, которые Париж не одобряет.

Израильское министерство обороны заявило, что категорически отказалось убирать вооружения со стендов. В ответ организаторы выставки установили чёрные перегородки, визуально изолировав израильские павильоны от остальных. По утверждению израильской стороны, это было сделано в ночное время, когда все экспозиции уже были полностью оформлены.

«Это возмутительное и беспрецедентное решение продиктовано политикой и коммерческими интересами», — говорится в заявлении Минобороны Израиля.

«Франция прикрывается якобы политическими соображениями, чтобы исключить из международной выставки израильские наступательные вооружения — те, которые составляют конкуренцию французским производителям».

Президент и гендиректор IAI Боаз Леви заявил, что черные перегородки напоминают «тёмные времена, когда евреев сегрегировали от европейского общества».

Компания Rafael также осудила действия французов, назвав их «беспрецедентными, необоснованными и политически мотивированными».

Организаторы авиасалона сообщили, что ведут переговоры со сторонами с целью найти «благоприятное решение сложившейся ситуации».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ