Последние новости

Factor.am: 100% акций «ЭСА» заложены в международных финансовых организациях

100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» заложены в международных финансовых организациях. Согласие на данную сделку дало само Правительство Армении 27 августа 2021 года, а 1 сентября – Комиссия по регулированию общественных услуг республики. Об этом пишет Factor.am.

«Однако следует отметить, что факт залога не является препятствием для продажи или национализации компании (если договором не предусмотрено иное). В таких случаях к покупателю переходят и обязательства, принятые им по договору залога. При этом, согласно документам, лишь 70% акций ЭСА принадлежат ЗАО «Ташир капитал» Самвела Карапетяна. Владельцем остальных 30% является другое юридическое лицо – компания «Лиорманд Холдинг Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Еще в 2015 году пресса писала о том, что эта офшорная компания также взаимосвязана с Самвелом Карапетяном.

Примечательно, что, хотя в отчете компании за 2016 год говорится, что 100% акций ЭСА были переданы группе компаний «Ташир» 28 декабря 2016 года, однако, по данным Государственного регистра юридических лиц Армении, Самвел Карапетян стал реальным бенефициаром ЭСА в 2009 году. Согласно отчету ЭСА за 2024 год, окончательным контролирующим лицом компании является Самвел Карапетян и его семья. В отчете также говорится, что по состоянию на 31 декабря 2024 года 100%-ая доля в акционерном капитале компании по-прежнему находится под залогом напротив кредитов, полученных от международных финансовых организаций. Кстати, в 2016 году ЭСА под залог получила кредит и от Правительства Армении, в размере около 6 млрд.  драмов.

В целом обязательства ЭСА по кредитам и займам на конец 2024 года составили 77,2 млрд. драмов (около 200 млн. долларов). В то же время, по данным Комитета государственных доходов Армении, в 2024 году компания выплатила в бюджет 12,3 млрд. драмов налога», - отмечает Factor.am.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ