ВЛАСТЬ ДИКТАТОРА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОЙ
Есть в политической психологии термин "темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у правителей с диктаторскими наклонностями.
Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну, который превратил государственную машину в гаечный ключ, работающий день и ночь, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений?
ИТАК, СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ГОРОДА ЕРЕВАНА под председательством судьи Артака Карапетяна поздно вечером 18 июня вынес решение об аресте известного предпринимателя и мецената, владельца группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна сроком на два месяца. Как известно, ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 422 УК, а именно: публичный призыв к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета, насильственному свержению конституционного строя.
Почти вся страна, услышав это известие, мрачно скислилась. Да, грустновато. Опять неандертальщина. Тут уже не "подчиняй и властвуй" - тут другое. Это называется "мелко накрошить, заправить майонезом и съесть". А еще это стремление старого геморроя доказать всем, что он пока в силе и может доставить людям кучу серьезных неприятностей.
И продолжаться это будет до тех пор, пока власть принадлежит "темной триаде". Библейские пророки сегодня актуальнее политологов и аналитиков. "Может ли эфиоп переменить кожу свою и барс - пятна свои? Так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать зло?" - спрашивали они.
Предъявленные Самвелу Карапетяну обвинения, конечно же, абсурдны. Напомним, что тот 17 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине всего лишь заявил: "Я всегда был рядом с Армянской Церковью и армянским народом. Если политическим деятелям ничего не удастся, то мы вмешаемся в кампанию против Церкви по-своему".
Но Следственный комитет, выполняя приказ Пашиняна, от слов Самвела Карапетяна оттолкнувшись, срулил на разворот и поехал под углом, в полностью противоположном направлении, и быстренько доехал до "публичного призыва к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета и насильственному свержению конституционного строя". Правда, все в ваших руках, верные слуги Никола, но надо же хоть что-то иметь и в голове.
Мудрейший Михаил Жванецкий в свое время учил: хочешь сказать мелочь - считай до десяти. Серьезную вещь - до ста. Для совершения поступка надо досчитать до тысячи. Подобные паузы, как правило, помогают привести в порядок мозги. В СК и других правоохранительных структурах при Пашиняне, судя по всему, умеют считать до трех. А еще там не любят тонов, полутонов и нюансов в юриспруденции, весьма полезных в отыскивании истины, и рубят с плеча. Причем в своих действиях правоохранительные структуры стали очень похожи друг на друга - вы не находите? Ничто так не сближает разнообразные частицы, как давление сверху.
"Уже нет никаких сомнений, что в Армении уголовные дела при необходимости возбуждаются по прямому политическому указанию - теперь это происходит открыто, в том числе через страницу главы правительства в Facebook. Очевидно, что верховенство права и демократия в стране фактически уничтожены", - считает бывший омбудсмен Арман Татоян, и с ним невозможно не согласиться.
Когда недавно мы написали о том, что Пашинян устанавливает в стране диктатуру и сравнили Армению с некоторыми африканскими странами типа Конго при Мобуту Сесе Секо или Чада при Хиссене Хабре, один из депутатов ГД отреагировал следующим образом: "Мы знаем, что в некоторых африканских странах недавно была практика закусить своими политическими противниками. У нас нет такой практики, и сравнение с такими странами считаю недопустимым".
НУ, НЕ ЗНАЮ, НЕ ЗНАЮ... НЕ ЗНАЮ, МОЖНО ЛИ ТЕПЕРЬ ОТКРЫВАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК на правительственной даче Пашиняна без особой опаски... Вдруг там очки одного из политических оппонентов в морозильной камере? Впрочем, наверное, пока нет еще очков в морозильнике... не до такой же степени... действительно... Все-таки премьер... детей во время своих поездок по марзам по головкам гладит... С Эрдоганом должен встретиться. Хотя последний отнюдь не политический оппонент Пашиняну, а, наоборот, почти что отец родной, я бы на месте Эрдогана, во всех смыслах, все же держал дистанцию.
Ну а если серьезно, то арестом по абсурдным обвинениям Самвела Карапетяна вождь лишний раз продемонстрировал присущую ему злокачественную агрессию. В случае Пашиняна злокачественная агрессия - это и способ самоутверждения, и проявление высокой степени нарциссизма, и обуявший его панический страх. Но самое главное в данном случае - патологическая мстительность. Даже малейший ущерб своей персоне вызывает у него бурю мстительных эмоций. Жажда мести - устойчивая черта характера диктаторов, в том числе и Пашиняна.
Известный психолог В. Гульдан пишет: "Патологическое сознание принципиально не способно к использованию прошлого опыта, к прогнозированию возможных последствий тех или иных действий. Патологическое сознание - это неадекватная самооценка и неадекватный уровень притязаний; это скрываемое чувство неполноценности и постоянная готовность к агрессивной атаке".
И если кто-нибудь полагает, что Пашинян когда-нибудь насытит собственную жажду мести, остается посочувствовать наивности этого человека. Он все время будет искать и находить новые объекты для своей мести. Свойство паранойи - это бесконечное разоблачение врагов. Враги повсюду, они притворяются друзьями, принимают безвредный и безопасный облик, но параноик, обладающий даром пронизывающего зрения, ясно видит, что скрывается внутри. Он срывает маски, и оказывается, что все это, в сущности, один и тот же враг.
Параллельно у нас будут приниматься все новые драконовские законы, которые должны исключить любую критику, заткнуть рты несогласным с действиями Пшаиняна. И скоро власть действительно станет неприкосновенной. Одни будут брезговать ее трогать, другие - бояться. А власть будет продолжать делать все что хочет и лгать, даже разговаривая во сне. Ну и наказывать всех критиков, как пытается делать это в случае Самвела Карапетяна.
Правда, доказать хоть что-либо по суду, да с соблюдением процессуальных норм, да с постоянным противодействием толкового адвоката - это, как правило, не выходит. Даже при наличии таких "судей" как "новый Мацо" - Артак Карапетян. Ни одно из "громких дел" так и не дошло до приговора суда.
Покарать в темноте власть Пашиняна умеет, а осудить на свету - нет. Ведь, слава богу, не в Сомали живем. Пока. Постучим по дереву.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 10:15
В британских войсках, воевавших против немцев во время Второй мировой войны в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость в том, что взрыватель такой мины вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает.
-
2025-06-17 09:53
Когда в небе над Арменией начинает очень сильно грохотать и на горизонте уже не белые облачка, а все более черные тучи, поведение представителей власти Пашиняна просто вводит в ступор своей неадекватностью. А ведь никакие тяжкие обстоятельства не угнетают так, как зрелище абсолютной неадекватности.
-
2025-06-16 09:42
Насколько политика Пашиняна отвечает чаяниям народным? На этот счет не надо лохматить бабушку и заниматься демагогией и самообманом. Ни насколько. То есть совсем ни на грош. У этой личности и народа принципиально разные цели и задачи, не пересекающиеся ни в одной точке. Отлично все было придумано Пашиняном в принципе: развалить государство, уничтожить все, что только возможно. Ладно. Но как ты теперь это соберешь? Вот ты взял - и стеклянный сосуд грохнул о каменный пол. Он разлетелся на мелкие кусочки. А что дальше-то? Как ты теперь джинна обратно загонишь? Джинн пошел гулять. А вождь стал напоминать собаку, которая бегает за жестянкой на собственном хвосте: шуму много, толку нет.
-
2025-06-14 10:08
Каждый раз, когда речь заходит о спикере НС Алене Симоняне, мне на ум приходит цитата из Евгения Шварца - про Цезаря Борджиа, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле) - на лицо. "Надеюсь, не повредило ему?" - спросил добросердечный шварцевский Ученый. "Нет, - ответила знающая Юлия Джули. - Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину называет теперь просто - шлепок..."