Последние новости

Замглавы МИД РФ: Армении стоит трезво смотреть на возможности обеспечения безопасности

Армении, "заморозившей" членство в ОДКБ, стоит трезво смотреть на возможности обеспечения своей безопасности, в том числе в коллективном формате. Об этом заместитель главы МИД России Александр Панкин заявил в интервью РИА Новости.

В разговоре на полях ПМЭФ собеседник подтвердил, что ситуация неуплаты Ереваном взноса в ОДКБ может начать рассматриваться после 31 декабря 2025 года, однако остается под вопросом, в каком ключе пойдет рассмотрение.

"Все понимают, что Армения, которая заморозила, как они выражаются, членство в ОДКБ, не участвует в принятии решений, но и не препятствует ему, все же должна, наверное, трезво смотреть на возможности обеспечения своей безопасности, в том числе в коллективном формате ОДКБ. Решение в любом случае будет за армянскими властями", – отметил дипломат.

Ранее замминистра отмечал, что, если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.

В феврале 2024 года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что республика заморозила свое участие в ОДКБ. Также Пашинян говорил, что возвращение Армении в ОДКБ становится все более трудным, если не сказать невозможным, по его словам, "точка невозврата" пройдена. Как подчеркивал замглавы МИД РФ Михаил Галузин, западники подтолкнули власти Армении к заморозке участия в ОДКБ. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, слова Пашиняна о том, что ОДКБ якобы "бросила Армению в беде", не соответствуют действительности.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ