Конгрегация мхитаристов в Венеции выразила солидарность с ААЦ
Конгрегация мхитаристов в Венеции выражает солидарность с Армянской Апостольской церковью. Об этом говорится в заявлении ордена на его официальной странице в соцсети.
Армянская церковь, предводительствуемая католикосами, веками возглавляла армянский народ, ведя его сквозь темные и бурные периоды истории, обеспечив его существование вопреки усилиям врагов. Для армян всего мира Первопрестольный Святой Эчмиадзин – это колыбель веры, светоч надежды, залог стабильности, говорится в заявлении.
"Обращаем непрестанные молитвы к Иисусу Спасителю, к Пресвятой деве Марии, нашему отцу Григорию Просветителю ко всем католикосам и к Мхитару Севастийскому, прося удержать непоколебимым престол католикоса и сохранить армянский народ", - говорится в заявлении.
Утром 27 июня сотрудники Службы национальной безопасности Армении попытались задержать архиепископа Микаэла Аджапахяна в резиденции Католикоса всех армян в Эчмиадзине. Однако священнослужители и прихожане оказали сопротивление, не позволив силовикам провести задержание. Позднее архиепископ сам покинул территорию резиденции и направился в Ереван, заявив о готовности явиться в Следственный комитет.
Аджапахян обвиняется в публичных призывах к свержению власти, однако сам он назвал обвинения сфабрикованными.
Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской церковью обострилось после публикаций премьер-министра Никола Пашиняна в соцсети, в которых он допустил резкие высказывания в адрес Церкви, включая использование ненормативной лексики. Позднее он предложил изменить порядок избрания Католикоса всех армян, предполагая закрепление решающей роли государства в этом процессе.
Арест бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна, открыто выступившего в поддержку Церкви, вызвал резкую реакцию в армянской диаспоре. Представители общин по всему миру осудили происходящее, заявив о недопустимости политического давления на Церковь и ее сторонников.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.
-
2025-06-28 15:35
Отец Нерсес Хананян отправляется в Святой Эчмиадзин. Об этом сообщили в епархии Армянской Апостольской Церкви города Симферополь.