Архиепископов посадили в одну камеру, чтобы подслушивать их разговоры – Ара Зограбян
Арестованные архиепископы Микаэл Аджапахян и Баграт Галстанян сидят в одной камере УИУ "Ереван-Кентрон". Информацию подтвердил на пресс-конференции Ара Зограбян – адвокат Аджапахяна.
Зограбян предположил, что это сделано специально, чтобы подслушивать беседы архиепископов.
По его словам, власти Армении также хотят "связать" уголовное дело против Аджапахяна с делом Галстаняна, хотя глава Ширакской епархии не имел никакого отношения к политической деятельности Галстаняна.
Напомним, Аджапахян был арестован 28 июня по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Поводом стали несколько интервью владыки, в которых он обвинял действующее руководство в проведении губительного для страны курса и говорил о необходимости смены власти.
Что касается Галстаняна, то его обвиняют в подготовке террористических актов с целью захвата власти в Армении. В домах архиепископа и его сторонников 25 июня прошли масштабные обыски. В ночь на 26 июня суд их арестовал.
Адвокат уверен, что цель уголовного дела против Аджапахяна – дискредитировать Церковь. Преследование владыки полностью вписывается в тщательно подготовленную антицерковную кампанию Пашиняна.
Противостояние между властями Армении и Армянской апостольской церковью обострилось после публикаций премьер-министра Никола Пашиняна в соцсети, в которых он допустил крайне резкие высказывания и выступил с обвинениями в адрес высшего духовенства. Позднее он предложил изменить порядок избрания Католикоса всех армян, предполагая закрепление решающей роли государства в этом процессе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.