Формулировки в заявлении ОИС не соответствуют официальной позиции Ирана – посол
Посол Ирана в Армении Мехди Собхани раскритиковал заявление, принятое на саммите Организации исламского сотрудничества, указав, что содержащиеся в нем формулировки нарушают территориальную целостность Армении и не соответствуют официальной позиции Тегерана.
По словам дипломата, Иран официально выразил ОИС свое несогласие с этим документом, подчеркнув, что подобные положения противоречат принципиальному подходу Ирана в отношении дружественной и соседней Армении.
Собхани также отметил, что Иран выступает за продолжение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном и поддерживает подписание соглашения, основанного на взаимных договоренностях. По его мнению, заявление, принятое на саммите, отражает исключительно позицию председательствующего президента Ильхама Алиева и не выражает мнение всех государств-членов ОИС.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.