МЕЖДУ АПАТИЕЙ И ЖЕЛЧЬЮ
Чем акции гражданских движений отличаются от митингов оппозиции? Их участники не расходятся по домам, а подвергаются приводам в отделения полиции. Акция на Сарьяна показала, что несколько десятков человек могут буквально взорвать общественную ситуацию при наличии грамотной видеосъемки учиненных полицией безобразий.
ДО ИНЦИДЕНТА У ЗДАНИЯ КОМИССИИ РОБЕРТА НАЗАРЯНА полиция вела себя вполне лояльно по отношению к акциям гражданских движений, однако на сей раз, похоже, участники акции решили накалить обстановку с учетом того, что речь шла о повышении тарифа на электроэнергию, и неадекватные действия полиции могли вызвать большой общественный резонанс. Ну а спровоцировать полицейских на неадекватные действия для активистов-профессионалов пара пустяков.
Резонанс получился огромный, видеозапись фрагментов акции многократно прокрутили по всем телеканалам, сами активисты тоже побывали на телеканалах, созвали пресс-конференции и рассказали о расправе полицейских над участниками акции, не забыв упомянуть, что акции эти никем не направляются и являются проявлением самоорганизации граждан. От внимания мыслящей публики не ускользнуло то обстоятельство, что акции гражданских движений стали агрессивнее с того момента, как парламентская четверка отложила перманентные митинги на конец сентября, дабы дать правительству Овика Абрамяна время на раскачку, однако правительство без промедлений принесло в парламент новый пенсионный закон – едва ли не копию предыдущего со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Позже премьер осудил поведение активистов движения против переименования обязательной составляющей в социальные выплаты. Активисты, напомню, бросали под ноги депутатов-республиканцев мелочь с криками "Когда вы, наконец, наедитесь!". Премьер осудил "анархию и вседозволенность", после чего дал указания министру юстиции и главному полицейскому страны представить законодательные и прочие предложения со ссылкой на европейский опыт…
Идея в "работе"
Принято думать, что социальная апатия сопровождается перманентными иррациональными взрывами - так описывают этот феномен западные специалисты в сфере "паблик рилейшнз".
В НАШЕМ СЛУЧАЕ, ОДНАКО, ГОРАЗДО УМЕСТНЕЕ ГОВОРИТЬ о повсеместном воплощении в действие конкретной объединяющей идеи. Трудно не заметить, что гражданские движения и "великолепная четверка" играют в игру под названием "широкая консолидация", то есть те и другие в поте лица трудятся над воплощением в жизнь идеи Гагика Царукяна. Но это только первый пласт.
Если копнуть глубже, то станет очевидным, что консолидация имеет место не столько вокруг персоны самого Царукяна или каких-то конкретных целей, сколько вокруг идеи политической изоляции РПА. В стенах парламента эта идея уже воплощена, сегодня важно распространить ее на все общество. Хочу обратить особое внимание на то, что в данный конкретный момент – это единственная политическая идея, которая пребывает в рабочем состоянии.
На эту идею ежедневно работают несколько телеканалов и целая гвардия печатных изданий. Ежедневно с телеэкранов и газетных страниц обывателям внушается мысль о том, что власть – это всего лишь одна партия, которую никто не поддерживает и против которой выступает четверка парламентских сил при поддержке пятой силы - отсоединившейся от коалиции "Оринац еркир", а также все армянское общество.
По мере раскручивания идеи тотальной изоляции РПА акции гражданских движений будут носить более агрессивный характер. До конца сентября четверка делает большую ставку на гражданские акции, ибо вмешательство полиции помогает формировать в общественном сознании негативный образ власти, которая игнорирует мнение общественности и политических сил, решая все вопросы путем насилия…
Желчь
"Желчь стала движущей силой политических процессов, в последнее время усилия оппозиции направлены на то, чтобы обнулить все, что делает власть", - констатировал на днях депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян.
ОППОЗИЦИЯ УЖЕ НАЧАЛА ГОТОВИТЬСЯ К 2017 ГОДА ВЫБОРАМ, считает Арутюнян, а для того чтобы приблизиться к ним в хорошей спортивной форме, ей необходим политический капитал, а его нет, ибо оппозиция не пользуется доверием общества. Оппозиция, по словам Арутюняна, пытается обрести этот капитал, очерняя власть и пытаясь представить ее деятелей как врагов народа N1.
По мнению депутата, оппозиция надеялась, что власть отвергнет 12 требований и это позволит ей накалить общественную обстановку, между тем, как заявил депутат, власть не только не отвергла эти требования, но в данный момент занята их выполнением, о чем свидетельствуют, по его словам, налоговые льготы для семейного бизнеса.
Идет борьба за власть, в этой борьбе ситуация может меняться ежедневно, а договоренности нарушаться по мере надобности. Четверка консолидирует общество вокруг идеи тотальной изоляции РПА. Главный мотив консолидации - ответственность партии власти за сделку с продажей каскада "Воротан" и газовый долг в размере $300 млн, за тяжкую социальную ситуацию, безработицу и эмиграцию. Идея широкой консолидации реализуется, повторюсь, на почве тотальной дискредитации РПА, как единственной виновной во всех грехах. При этом радикальное крыло четверки в лице АНК пытается придать процессам ускоренный темп. А общество как-то мало волнует вопрос: а судьи кто?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:17
Нынешний этап политических репрессий, включая аресты, "Голос" предсказал еще на исходе зимы с указанием главных мишеней главаря правящей верхушки. Поводом для арестов стал "план государственного переворота". При детальном ознакомлении на языке подлинника не покидает ощущение, что текст написан впопыхах на коленке, и это сочинение на уровне начальных классов средней школы Пашинян пытается выдать за сенсационное "разоблачение" и "предотвращение" попытки повторить теракт 27 октября 1999 г.
-
2025-06-28 10:29
О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.
-
2025-06-28 09:41
Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.
-
2025-06-28 09:36
По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-06-11 09:19
Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.