Друзы подняли флаг Израиля в сирийской провинции Сувейда на фоне ударов по Дамаску
Министр обороны Израиля призвал Дамаск вывести войска из провинции и освободить задержанных друзов. В случае невыполнения этих требований он пообещал усилить удары по правительственным целям.
Друзы подняли флаг Израиля в сирийской провинции Сувейда. В этом регионе САР продолжаются столкновения между вооруженными формированиями и друзскими отрядами самообороны.
Ранее министр обороны Израиля Кац призвал Дамаск вывести войска из провинции и освободить задержанных друзов. В случае невыполнения этих требований он пообещал усилить удары по правительственным целям.
16 июля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении удара по въездным воротам в сирийский Генеральный штаб в Дамаске. На фоне эскалации с Сирией ЦАХАЛ также заявил о готовности перебросить две дивизии на Голанские высоты.
Израильские силы нанесли также авиаудар рядом с президентским дворцом в столице Сирии Дамаске, сообщаетReuters со ссылкой на очевидца. Массированные авиаудары нанесли ущерб министерству обороны в Дамаске.
Как передает AFP, Израиль также разбомбил штаб-квартиру сирийской армии в Дамаске в среду после того, как предупредил правительство оставить друзское меньшинство в покое в его центральной части - Эс-Суэйде, где, по данным военных наблюдателей, в результате столкновений на религиозной почве погибли около 250 человек.
Сирийские правительственные войска во вторник вошли в город Эс-Суэйда на юге страны, где большинство населения составляют друзы, с заявленной целью обеспечить соблюдение режима прекращения огня, согласованного с лидерами друзской общины после столкновений с местными племенами бедуинов, в результате которых погибли десятки человек. Однако очевидцы сообщили, что правительственные войска объединились с бедуинами в нападении на друзских боевиков и мирных жителей, устроив кровавую резню в городе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.