Австрийская компания также обнаружила в азербайджанской нефти загрязнения
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
На прошлой неделе в азербайджанской сырой нефти, транспортируемой по трубопроводу БТД, было обнаружено загрязнение органическими хлоридами, из-за чего разница в ценах достигла четырехлетнего минимума и на несколько дней задержалась отгрузка нефти с турецкого терминала БТД Джейхан.
Компания OMV сообщила, что загрязненная нефть была обнаружена в ходе процедур контроля качества.
Компания заявила, что работала над поиском альтернативной сырой нефти из других источников, чтобы «обеспечить непрерывность и безопасность поставок топлива», но не уточнила, что она планирует делать с загрязненной азербайджанской нефтью.
Органические хлориды используются в промышленности для повышения нефтеотдачи месторождений путем очистки нефтяных скважин и ускорения потока сырой нефти, однако эти соединения необходимо удалить до того, как нефть попадет в трубопроводы.
По данным OMV, в больших концентрациях они могут представлять опасность для оборудования нефтеперерабатывающих заводов.
Итальянская компания Eni на прошлой неделе также сообщила, что она обнаружила загрязнение нефти органическим хлоридом в своих системах.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).
-
2025-07-28 19:37
Бизнесмен и филантроп Самвел Карапетян подал в суд на политика Азата Аршакяна, требуя публичного опровержения его заявлений и выплаты компенсации за клевету в размере 6 миллионов драмов. Об этом сообщается на информационной системе «Datalex».