Последние новости

ТОСТ ОТ ОЕ: ЗА ДЕВИЧЬЮ ПАМЯТЬ НАРОДА!

Пока четверка невластных парламентских сил раскачивается и по какому-то вопросу пытается прийти к единому мнению, тщетно стремясь втиснуться в оппозиционную нишу, партия ОЕ сделала ход конем, назначив 18 июля митинг по поводу повышения тарифов на электроэнергию.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В МИНУВШУЮ СРЕДУ ЛИДЕР ОЕ АРТУР БАГДАСАРЯН СДЕЛАЛ ЕЩЕ ОДИН ХОД КОНЕМ. Зная, что придавать значение вопросу и обсуждать свое участие-неучастие четверка не намерена (об этом уже были сделаны заявления), он сообщил, что ОЕ не считает мероприятие митингом партии и что это митинг по поводу вопроса, который волнует всех. Посему, мол, ОЕ публично обращается ко всем, кого заботит вопрос повышения тарифов. Словом, 2:0 не в пользу квартета. Впрочем, попытка перетянуть оппозиционное одеяло этим не завершилась. Судя по сделанным на пресс-конференции заявлениям главного оринацеркировца, все еще только начинается.

ОЕ в вопросе сотрудничества с парламентской четверкой, как выяснилось из слов Багдасаряна, ничто не сдерживает. Тут он явно слукавил, в противном случае невластный квартет давно бы стал квинтетом. То же, кстати, в разное время и по разным поводам говорили представители четверки. Очевидно, что принимать ОЕ в свое невластное лоно четверка не спешит, а ОЕ, собственно, туда и не рвется. Очевидно и то, что на самом деле все эти невластные силы, оседлав любимого и, главное, никогда не подводящего социального конька, только и заняты перетягиванием на себя оппозиционного одеяла и ловлей душ избирателей и, соответственно, борьбой за право называться главной оппозиционной силой.

Соратники Багдасаряна, когда им это помогает выглядеть, по их мнению, в более выгодном свете, говорят, что невластная четверка далеко не едина. Как это случилось, скажем, во время выборов спикера Галуста Саакяна, за которого отдали свои голоса оринацеркировцы. И наоборот - как это случилось, когда четверка выступила с заявлением о недействительности результатов голосования по пакету законов о накопительных пенсиях (тут ОЕ примкнула к четверке).

При этом ОЕ периодически заявляет, что сомневается в жизнеспособности четверки, а вот последней в оппозиционности ОЕ сомневаться нельзя, дескать, они никому ничего доказывать не собираются, все покажут действия. Четверка тоже не отстает: устами иных своих представителей требуя от ОЕ доказать свою оппозиционность – причем не словами, а действиями.

КСТАТИ, ПО ПОВОДУ ДЕЙСТВИЙ И ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЭТИХ ДВУХ ОППОЗИЦИЙ (ОЕ и четверки). Артур Багдасарян в ходе пресс-конференции заявил, что представленные властям 12 требований четверки для ОЕ приемлемы. Хотя к этим требованиям, напомним, ОЕ не присоединилась. Однако Багдасарян весьма прозрачно намекнул, что, в отличие от коллег по невластному лагерю, которые ограничились лишь выдвижением задач и взяли паузу до осени, оринацеркировцы давно уже от слов перешли к делу. По его словам, как минимум по половине представленных требований ОЕ запустила в обращение законопроекты. По другой половине, мол, также предприняты вполне конкретные шаги. Дескать, говорят о тарифах на электроэнергию, а ОЕ по этому вопросу обратилась в Административный суд и организует митинг (заметим, вопрос тарифов на электроэнергию в 12 известных пунктах не содержится). Мол, говорят о накопительных пенсиях, а партия уже запустила в обращение законопроект. Иными словами, Багдасарян попытался "умыть" конкурентов по оппозиционному полю. Правда, при этом он скромно умолчал о качестве разработанных законопроектов, в частности, находящегося в обращении того же документа о накопительных пенсиях, который также был запущен в рьяном стремлении обскакать четверку. Предложенная фракцией ОЕ поправка была проще пареной репы: заменить в законе слово "обязательный" на "добровольный". И все!

Также проще пареной репы выглядят и постулаты лидера ОЕ о выведении страны из нынешней ситуации. Популизму Багдасаряна нет предела – либерализовать бизнес, снизить налоги, повысить пенсии, пособия, зарплаты. И подобные, чисто декларативные банальности из копилки добрых пожеланий по всему спектру повестки ОЕ - от внутренней до внешней политики. Не повестка, а тост, который ОЕ намерена представить, по словам Багдасаряна, всем игрокам политического поля, предложить сотрудничество. Более того, партия, видимо, убедившись в том, что обращение в суд – отличный пиар, причем независимо от исхода дела, намерена оспаривать в суде все попирающие права граждан законы. Заметим, те самые, которые сама и безропотно одобряла в парламенте. Сколько раз в год в парламенте задавали вопросы или выступали депутаты фракции ОЕ, когда находились во властной коалиции, пересчитать нетрудно – количество вполне исчисляемое. Да и то делали они это в основном лишь для того, чтобы отдать дань царящему в этой партии культу личности и озвучить к месту или не к месту имя своего бессменного лидера Артура Багдасаряна. А более ничем, кроме кнопкодавства, не отличились. Активизировались более или менее депутаты от ОЕ совсем недавно – лишь после смены лагеря.

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО, ЕСЛИ НЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ, С ЧЕМ СЕГОДНЯ собирается бороться "новооппозиционная" ОЕ, является плодом в том числе и ее рук. Все непопулярные законы, вызвавшие и продолжающие вызывать общественный негатив, принимались либо при деятельном участии, либо при молчаливом согласии ОЕ. Не будем голословны. Тот же вопрос тарифов на электроэнергию, с которым сегодня ОЕ носится по судам, имеет весьма красочную предысторию. Год назад, когда радикально, почти на треть были повышены тарифы на электроэнергию, с менее убедительными, нежели сегодня, обоснованиями, оринацеркировцы даже не пикнули. Чего уж говорить о том, чтобы оспорить это в суде. Теперь, видите ли, появился энтузиазм в деле отстаивания интересов общественности. Что изменилось? Всего лишь место ОЕ на политическом поле страны. А это место, как известно, постоянным не бывает. Завтра или послезавтра ОЕ вновь может изменить свою "принципиальную" позицию в зависимости от политической конъюнктуры…

И еще. На финансируемом ОЕ информационном сайте и страничках оринацеркировцев в социальных сетях уже поставлен "диагноз" всем тем, кто посмел раскритиковать "дорогого Леонида Ильича". Заверяю: данная статья не заказ, а ОЕ давно и далеко уже не та сила, которую имеет смысл "заказывать". Все, что сказано выше, лежит на поверхности, а ОЕ, в очередной раз сменив лагерь, полагается на девичью память общественности. Больше им не на что полагаться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.