Последние новости

Армения - Чили: новый этап

11 июля находившийся с официальным визитом в Чили президент Армении Серж САРГСЯН провел встречу с президентом страны Мишель БАЧЕЛЕТ. Как сообщает АрмИнфо со ссылкой на пресс-службу президента, в ходе встречи во дворце Ла Монеда стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с укреплением армяно-чилийских межгосударственных отношений и необходимостью совместных усилий в ряде сфер, имеющих перспективу сотрудничества.

С сожалением отметив, что после провозглашения независимости Армении армяно-чилийские отношения развивались не слишком активно, Саргсян подчеркнул, что его визит нацелен на то, чтобы восполнить этот пробел и начать новый этап с целью развития двусторонних отношений. Стороны подчеркнули важность формирования договорно-правового поля между Арменией и Чили, которое должно открыть новые возможности для политического и торгово-экономического взаимодействия. В этом контексте президент РА приветствовал состоявшийся месяц назад в Ереване первый бизнес-семинар, в ходе которого интересующимся латиноамериканским регионом армянским предпринимателям были представлены возможности установления деловых контактов с Чили.

Главы государств сочли перспективным взаимодействие в ряде сфер, в том числе в сельскохозяйственной, в частности винодельческой отрасли, и подчеркнули обоюдное стремление к сотрудничеству в научно-образовательной, культурной сферах, а также в области туризма и спорта. По словам С. Саргсяна, с точки зрения укрепления межгосударственных связей важно и то обстоятельство, что подходы и позиции Армении и Чили созвучны в важнейших вопросах общечеловеческого значения. Ярким доказательством этого является то, что в 2007 году Республика Чили официально признала Геноцид армян. Президенты подчеркнули скромную, но в то же время особую роль немногочисленной армянской общины страны в развитии дружественных отношений между двумя странами.

В присутствии глав государств министры иностранных дел подписали Меморандум о взаимопонимании "О сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Армения и Министерством иностранных дел Республики Чили". От имени президента Чили Мишель Бачелет в честь армянского коллеги был дан официальный обед.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ