Последние новости

100 дней министра спорта

Сегодня в Министерстве спорта и по делам молодежи состоялась пресс-конференция главы спортивного ведомства Габриэла Казаряна, посвященная 100 дням работы нового министра. Министр поздравил присутствующих с радостной вестью из Нанкина, где в эти дни проходят II летние юношеские Олимпийские игры: в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м Грачья Бабаян завоевал серебряную медаль. Г.Казарян выразил уверенность, что это далеко не последняя медаль наших юных олимпийцев.

Министр отметил, что программы ведомства не просто пишутся на бумаге, а претворяются в жизнь. Среди них выделяется программа развития массового спорта, в рамках которой министерство совместно с мэрией планирует 1-2 раза в месяц представлять на Оперной площади какой-нибудь вид спорта. Другой важной проблемой является несерьезный подход к урокам физкультуры в общеобразовательных школах. Совместно с Министерством образования и науки будет создана комиссия для решения данной проблемы. Это касается и детских садов, где нужно обязательно ввести уроки физкультуры. Уже в малом возрасте детям нужно пропагандировать пользу физкультуры, чтобы они с соответствующим настроем приходили в школу. Есть идея возродить нормы ГТО, что уже на протяжении года успешно делается в России. Наше министерство активно сотрудничает в этом вопросе с российскими коллегами, рассказал министр.

Г.Казарян сообщил еще о ряде намеченных программ. При спортивных школах, находящихся в ведомстве министерства, планируется создать руководящие советы, чтобы все вопросы решались коллегиально. Там также планируется ввести пилотную программу развития коха - армянской национальной борьбы, которая, по мнению министра, в Армении незаслуженно забыта. В качестве примера Г.Казарян привел страны Средней Азии, успешно развивающие и пропагандирующие национальные виды борьбы (тот же кураш. - "ГА"). Пока финансирование коха будет проводиться на негосударственные средства, при сотрудничестве с национальной федерацией. Пока что единственный традиционный турнир по коху проводится в Джавахке.

В правительстве РА должен быть рассмотрен вопрос назначения пожизненной денежной стипендии для призеров Олимпийских игр. В настоящее время она вручается только 6 олимпийским чемпионам, проживающим в Армении (всего их у нас 13). Пристальное внимание будет уделяться состоянию спорта в марзах, куда министр планирует наносить регулярные визиты. Недавно он посетил Сюник, где на местах побеседовал с людьми о беспокоящих их вопросах и насущных проблемах. Отвечая на вопрос корр. "ГА" о спортивном бюджете, министр сообщил, что разрабатываются три программы, которые будут представлены на рассмотрение правительства. Для их выполнения бюджет отечественного спорта должен быть увеличен.

Речь зашла и о призыве спортсменов в армию. Министр напомнил, что возможность прохождения срочной службы в спортивной роте получают спортсмены, занявшие 1-6 места на чемпионатах мира и Европы. В остальных случаях, если спортсмен перспективный, в результате сотрудничества с Министерством обороны удается найти возможность для участия юноши в сборах и соревнованиях. Этого мало, но служба в армии сама по себе тоже подразумевает физическую подготовку. Хотя, конечно, есть специфические виды спорта, например, стрельба из лука, где спортсмен-солдат не может получить достаточной практики.

Отвечая на вопрос, насколько большое внимание министр уделяет футболу, Г.Казарян ответил, что всегда болеет за сборную Армении и будет делать это в дальнейшем. На вопрос корр. "ГА", продолжит ли футбол при новом министре оставаться "государством в государстве" со своим отдельным бюджетом и самостоятельной политикой, Г.Казарян заметил, что подобное положение вещей существует во многих странах и не только в случае с футболом. Работу своего предшественника Юрия Варданяна глава спортивного ведомства комментировать отказался, заметив лишь, что Варданян является легендой армянского спорта. Что касается набившего оскомину вопроса об избрании лучшего спортсмена года, Г.Казарян сказал буквально следующее: "Мы не собираемся изобретать велосипед. Во всем мире этим вопросом занимаются спортивные журналисты, и в этом году лучшего спортсмена Армении определят именно они".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.