Последние новости

20% СТУДЕНТОВ БУДУТ ВОВЛЕЧЕНЫ В СОЦПРОГРАММЫ

В ноябре правительство рассмотрит вопрос об установлении высшей планки на размер учебной платы

В течение нового учебного года государство предусмотрело оказать помощь порядка 1,5 тыс. студентов (2%учащихся), в следующем году – 2,5 тыс. В социальные программы со временем будут вовлечены порядка 20% студентов. Речь идет о скидках от 50 до 100% для учащихся из социально необеспеченных семей, и уже порядка 800 студентов воспользовались льготами в прошлом году. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования и науки Армен АШОТЯН, рассказывая о планах и деятельности за 100 дней в составе нового правительства.

C 1 СЕНТЯБРЯ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БУДЕТ УДЕЛЯТЬСЯ ПОСЕЩАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. Тем самым будет поставлен заслон такому явлению, как прогулы занятий ради посещения репетиторов, с поощрения большинства родителей.

Совместно с Минобороны и объединением "Еркрапа" разработана общереспубликанская программа по патриотическому воспитанию детей. "Принципы военно-патриотического воспитания наших детей и подростков будут основываться не только на глубоком образовании, но прежде всего на чувствах любви и ответственности за родную страну, - заявил Ашотян. - Такой подход необходим и в целом, учитывая геополитическое положение нашей страны".

Отвечая на вопросы журналистов относительно целесообразности обязательного 12-летнего образования, министр отметил, что ежегодно порядка 4,5 тыс-5 тыс. молодых людей не продолжают учебу после 9 класса. "Очевидно, что, имея 9-летний учебный ценз, найти работу на рынке труда сложно. Сегодня мы максимально увеличили места в колледжах и ПТУ, хотя знаем, что в новом учебном году они не будут восполнены, поскольку обязательная 12-летка еще не введена", - сказал он. А.Ашотян привел пример привлечения абитуриентов на специальности, актуальные для сельского хозяйства. В этом году проведен эксперимент – стали без экзаменов принимать на актуальные специальности и заполнили все места.

В недрах министерства готовится новая концепция по онлайн- тестированию. "Не исключено, что года через 3 уже при другом министре будет введена такая форма проверки знаний, которая давно практикуется во всем мире", - подчеркнул министр.

ОТНОСИТЕЛЬНО УКРУПНЕНИЯ ВУЗОВ А.АШОТЯН СООБЩИЛ, что насильственного слияния не будет, поскольку в этом случае неизбежны кадровые сокращения. "Для улучшения условий укрупнение неизбежно. Но мы понимаем и то, что в этом случае заходит речь о сокращении ряда административных должностей, а значит, может встать вопрос амбиций, - заметил министр. - Но есть вопросы чисто технического свойства. Так, Государственный инженерный университет Армении имеет французскую аккредитацию, которая не может быть передана его правопреемнику. Если встает выбор лишиться первого вуза в нашей стране, имеющего европейскую аккредитацию, то нужно серьезно задуматься", - сказал он.

Относительно аккредитации частных вузов Ашотян сделал небольшой экскурс в историю. "Вы помните ту позорную ситуацию с частными вузами в стране? Мы ведем к тому, чтобы улучшить условия, чтобы студенты обучались в равных условиях, независимо от того, в частном или государственном вузе. Так, мы упразднили отсрочку от воинской службы, лишили госвузы возможности предоставлять отсрочку от армии на платных отделениях, а частные вузы привели к приему по результатам единых госэкзаменов".

По поводу споров о целесообразности открытия в Армении отделения МГУ им. Ломоносова Ашотян высказался однозначно, назвав негативизм присущей прозападным СМИ тактикой: "Все, что касается России, бурно обсуждается. Если проблема в том, что вас беспокоит открытие иноязычного вуза, то почему никто не высказался против открытия в Армении англоязычного бакалавриата Американского университета?" Ашотян призвал учиться работать в среде, где здоровая конкуренция: "Такие вузы, как Американский, Французский, Российско-Армянский университеты, являются также красноречивой визитной карточкой отношений Армении с этими странами. Во всех странах подобного рода вузы открываются за счет заинтересованной стороны. 5 лет идет обсуждение об открытии МГУ, теперь правительство утвердило соглашения. Отделение МГУ в Армении – своеобразный бренд. Он будет самым передовым и престижным из действующих вузов Армении", - подчеркнул министр.

ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА "ГА" КАСАЛСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ международной конференции "Образование без дискриминации в рамках Болонского процесса" представителей вузов непризнанных республик, состоявшейся в конце июня в Степанакерте. Как сообщил Армен Ашотян, инициатором проведения конференции выступило правительство НКР, Министерство образования и науки НКР и Арцахский государственный университет в Степанакерте. Армения участвовала в качестве консультанта. "Очень рад, что наши коллеги смогли организовать международную конференцию такого уровня. Армения придает особое значение обучению во всех странах, независимо от политических нюансов, для нас право на образование без дискриминации - приоритет. Причем для всех людей, где бы они ни проживали", - добавил Ашотян.

Прозвучали вопросы и относительно зарплаты учителей. На что министр отметил, что максимальный размер пошагового повышения зарплаты учителей установлен в пределах 8-10%. Однако с 1 июля расчетная зарплата повысилась на 9%. Хотя в республике утверждены 25 тыс. учительских ставок, финансируемых государством, работает 40 тыс. человек, то есть 2-3 человека делят ставку. "Мы стремимся к тому, чтобы школьный учитель был загружен хотя бы на половину ставки. Преподаватель должен иметь нормальную загрузку, чтобы оставаться специалистом, стремиться совершенствоваться", - считает Ашотян.

"Почему министр Ашотян не стал передавать эстафету холодного душа олигархам?" Отвечая на этот вопрос, глава министерства пошутил:

- Может, министр в шортиках вас шокировал, но акция флешмоба с холодным душем была инициирована для решения здравоохранительной проблемы, а я по специальности врач. В нашей стране есть проблема меценатства. Я таким образом внес свою лепту и достиг цели, привлекая внимание к нуждающимся семьям.

На попытки журналистов выяснить, какую именно сумму он передал на благотворительность, Ашотян не стал отвечать, отметив лишь, что это была небольшая сумма, достаточная для приобретения учебных принадлежностей троим детям одной из социально необеспеченных семей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.