Последние новости

И ОПЯТЬ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

После того как Альвина Гюлумян досрочно прервала свои полномочия в Европейском суде по правам человека, чтобы получить должность судьи Конституционного суда, президент РА 2 августа издал указ о создании комиссии по организации конкурса для определения кандидата на вакантное место. Комиссия, проработав месяц, наконец выступила с заявлением, в котором подробно изложила условия участия в конкурсе, в котором могут попытать удачу не только кандидаты, получившие "добро" сверху, но и адвокаты, правозащитники. Этим и объясняется желание правозащитника Ара Газаряна участвовать в конкурсе, что, безусловно, приветствуется.

КОМИССИЯ ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО КАНДИДАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОЦЕНЕНЫ ПО 3 КРИТЕРИЯМ: моральный облик, профессиональные знания и владение иностранным языком (английским или французским). При этом максимальное количество для оценки профессиональных знаний 55 баллов, личностных качеств - 20, а для знания языка - 25. Конкурс проводится в устном режиме. На первом этапе документы будут проверены на законность и обоснованность, а уже на втором кандидатам придется отвечать на вопросы членов комиссии по трем вышеназванным критериям.

В принципе нас должно было бы порадовать, что наконец-то на ответственные судейские должности международного уровня будут производиться назначения не в тайне от общества, на основе субъективных взглядов отдельных лиц, а путем открытого конкурса. Хотя и здесь, конечно, не исключены отклонения, но это дело поправимое.

Общество, впрочем, в первую очередь интересуют совсем другие аспекты. Если исходить из того, что лицо, претендующее на высокие судейские должности, обязательно должно пройти сложную, но оправданную процедуру выбора, то почему эта же необходимость упускается из виду, когда речь идет об отечественных судебных инстанциях? Тем более что судьба наших сограждан в большинстве случаев и прежде всего зависит не от европейского правосудия, а от отечественных судебных инстанций. Ведь в Евросуд поступает лишь незначительная часть жалоб наших сограждан.

Во-вторых (что тоже немаловажно), если для Кассационного суда установлены кое-какие правила выборов судей, то трудно понять, почему такая процедура полностью отсутствует, когда речь доходит до Конституционного суда. Что интересно: председатель парламента лишь уполномочен выдвигать кандидатуру на эту должность, но каким образом он сможет хотя бы для себя выяснить, является ли эта кандидатура более или менее подходящей, законодательство об этом умалчивает. Конечно, это не исключает того, чтобы тот же председатель парламента, как в вышеназванном случае президент, по своей инициативе создал комиссию по конкурсу на вакансию члена Конституционного суда. Но, видимо, нам достаточно его субъективного мнения.

ЗАМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО В ЗАЯВЛЕНИИ КОМИССИИ ТОЖЕ ЕСТЬ НЕДОЧЕТЫ. Так сказать, неучтенные пункты. Например, заявку могут подать лишь лица, имеющие диплом бакалавра, или дипломированные специалисты юриспруденции. То есть лицо, имеющее юридическое образование на уровне магистра, у которого диплом бакалавра по другой специальности (например, международные отношения), не может претендовать на должность. Такой подход интересен тем, что отечественное законодательство в принципе тоже предполагает разный правовой статус для вышеназванных лиц, однако Конституционный суд своим недавним решением эти правовые установки признал неконституционными.

Остается надеяться, что комиссия выберет достойных на эту ответственную должность, за которую в кулуарах уже давно ведется серьезная борьба. А мы дождемся 26 сентября, когда будут оглашены имена троих кандидатов от Армении. Остальное за Европой.

Но трудно не заметить, что, когда речь заходит о взаимоотношениях с европейскими организациями, мы стремимся проявлять демократические подходы. А как только дело доходит до внутренних вопросов, мы об этом забываем. Двойные стандарты, одним словом...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАМОЖНЯ И ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
      2012-06-02 00:00

      Вопреки прогнозам пессимистов о том, что для поездки на море еще недостаточно тепло, мы небольшой компанией друзей в представившиеся несколько свободных дней решили открыть наступающий летний сезон поездкой в Батуми. Первые впечатления от Грузии начались на армяно-грузинской таможне.

    • Заблудились в трех соснах
      2009-12-14 17:16

      В конце ноября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" Гагика ХУРШУДЯНА по факту хищения в особо крупных размерах. По делу проходят и сотрудники Давидашенской администрации, которые подозреваются в превышении должностных полномочий. В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ, ЗАКЛЮЧЕННЫМИ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ДАВИДАШЕНА И УКАЗАННОЙ  КОМПАНИЕЙ от 27 февраля, 1 сентября 2006 года и 31 января 2007 года, ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" берет на себя обязательства до определенного срока (в частности, до декабря 2006 года, октября 2007 года и 1 декабря того же года) озеленить и благоустроить территорию общины, получив на эти цели 43 млн 300 тыс. драмов. В течение 2006-2007гг. ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена", полностью получив причитающуюся по договору сумму, не выполнило работ на сумму 11 млн 476 тыс. драмов. По всей видимости, на этом бы все и закончилось, если бы в августе-декабре 2008 года Контрольная палата РА во время проверок не выявила данные нарушения. После этого 25 сентября 2009 года поступило письмо от имени руководства общины Давидашен, уведомляющее, что ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" компенсировало  не выполненные в срок работы на сумму свыше 11 млн. То есть работы были осуществлены задним числом в течение апреля-июня 2009 года.

    • Взятка за ходатайство
      2009-12-14 17:16

      На днях в Особой следственной службе РА закончили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту  получения взятки со стороны командира роты ветеринарно-эпидемиологической борьбы и карантинных мероприятий управления по обеспечению общественного порядка Полиции РА. Следствие установило, что командир указанного подразделения Арутюн Ованнисян потребовал и получил взятку в размере 2500 долларов США у старшего полицейского первого взвода руководимой им роты, старшины полиции Анны Товмасян за представление ходатайства о назначении ее командиром второго взвода и присвоение ей офицерского звания.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.