Последние новости

ВРЕМЯ САНКЦИЙ ДЛЯ БАКУ

Издание The American Interest 2 октября опубликовало статью Дэвида Крамера и Ричарда Козларича "Время санкций для Баку".

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРЕДСТАВИТЬ ЧИТАТЕЛЮ ТЕКСТ СТАТЬИ В СОБСТВЕННОМ ПЕРЕВОДЕ, отметим, что в ряду множества публикаций о катастрофической ситуации с нарушениями прав человека в Азербайджане данная статья примечательна в первую очередь своими авторами - известными и влиятельными людьми, которые весьма жестко ставят вопрос о необходимости применения санкций в отношении азербайджанских чиновников.

ДЭВИД КРАМЕР был в свое время высокопоставленным чиновником в Госдепартаменте США, а с 2010 года возглавляет одну из наиболее авторитетных и влиятельных в Штатах правозащитных организаций Freedom House. Отметим, что Крамер не в первый раз выступает с требованием применить санкции в отношении Азербайджана.

РИЧАРД КОЗЛАРИЧ - дипломат с 40-летним стажем, занимал руководящие должности в Госдепе, занимался проблемами СССР, а затем и региональными конфликтами, в 1994-1997 гг. являлся послом США в Азербайджане.

Статья публикуется с сокращениями.

Пока Запад занят украинским кризисом и "Исламским государством", правительство Ильхама Алиева усилило репрессии в отношении инакомыслящих, прибегая к преследованиям, угрозам, избиениям и арестам. Даже граждане США и международные неправительственные организации попали в расширяющуюся сеть репрессий. Эти действия требуют реакции.

ПОСЛЕ ВОЗРАСТАЮЩЕГО ЧИСЛА АРЕСТОВ КОЛИЧЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКИХ заключенных алиевского правительства достигло порядка 100 - вдвое больше, нежели в России и Беларуси вместе взятых. Кроме этого, власти Азербайджана проявляют куда более жесткое отношение к своим критикам, журналистам и представителям оппозиции, в том числе - западным. Заявления международного сообщества с выражением тревоги и критики наталкиваются в Баку на глухоту. Даже недавняя критика президента Обамы не возымела никакого воздействия. Напротив, имеются достоверные сведения о том, что власти Азербайджана планируют арестовать журналистку Хадиджу Исмаилову по ее возвращении из-за рубежа. Лучший способ попытаться пресечь эту тревожную тенденцию - применение санкций против режима Алиева за столь возмутительное отношение к собственному народу.

Американские граждане и организации также не защищены от жесткой нетерпимости Азербайджана к инакомыслящим. Приехавшему навестить своего отца гражданину США азербайджанского происхождения Саиду Нури было запрещено покидать Баку. Банковские счета местных офисов американских и международных НПО оказались замороженными, а их сотрудники подвергались преследованиям, включая IREX, Национальный институт демократии, Трансперенси Интернэшнл и Oxfam. Несколько грантополучателей были арестованы, а банковские счета множества других были заморожены.

Эта компания не обошла и официальных представителей США. Недавно покинувший страну посол Ричард Морнингстар подвергался различным нападкам личного характера со стороны представителей азербайджанских властных кругов, в том числе - руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева. Представителей Сената в ходе визита в Баку после встречи с Хадиджой Исмаиловой прокурор назвал "собаками", а депутаты - "шпионами". Любой человек и любая организация, которые смеют критиковать Алиева или продвигают демократию, рассматриваются как враги. Мехтиев охарактеризовал независимую прессу как "антиазербайджанские силы", финансируемые из-за рубежа.

В ТЕЧЕНИЕ ДОЛГИХ ЛЕТ ЗАПАСЫ НЕФТИ И ГАЗА ЗАЩИЩАЛИ ЭТУ СТРАНУ от реакции на катастрофическое положение с правами человека. Сегодняшняя сосредоточенность Запада на Украине и борьбе с "Исламским государством" внушили алиевскому режиму мысль о том, что любое подавление инакомыслия в данной ситуации может сойти с рук. Более того, на недавнем саммите НАТО Азербайджан для пущей защищенности предложил свои услуги в инвестиционных и восстановительных проектах в Афганистане, полагая, что вклад в усилия союзников может развязать режиму руки во внутренней ситуации. К тому же Азербайджан тратит огромные деньги, полученные от экспорта энергоресурсов, на покупку влияния и друзей на Западе.

Власти Азербайджана частенько жалуются на то, что страна находится в жестком соседстве, будучи зажатой между Россией и Ираном, к тому же с неразрешенным конфликтом в Нагорном Карабахе. И за это, дескать, им должны прощать подобное поведение. Однако геополитика не должна ограждать Азербайджан от критики за обращение с собственными гражданами и западными организациями так, словно те являются преступниками.

Настало время для США применить к властям Азербайджана Закон Магницкого от 2012 года. К таким мерам призывают многие азербайджанские активисты. Учитывая сведения о зарубежных активах семьи Алиева и ее окружения, запрет на поездки и въезд в западные страны может возыметь воздействие. Госдепартамент может также выступить с предупреждением гражданам США о возможности слежки, преследования и ареста, с которыми они могут столкнуться в ходе поездки в Азербайджан.

Многие могут возразить, что исходя из интересов геополитики сейчас не время для США проявлять жесткое отношение к Азербайджану. Удобного времени для таких шагов не бывает никогда, но ситуация внутри Азербайджана требует реакции именно сейчас. Заявления с выражением Западом "беспокойства" или оценки ситуации как "неприемлемой" все более и более становятся пустым звуком. Алиевский режим должен понять, что последствия подобного беспредела неизбежны.

http://www.the-american-interest.com/articles/2014...

Перевод М. ГРИГОРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.