Последние новости

ПУСТОЙ ПОСЫЛ

К началу очередной четырехдневной сессии НС, которая стартует в понедельник, депутат от АНК Никол Пашинян намерен представить на внеочередное обсуждение проект решения об импичменте президента Сержа Саргсяна. Об этом он сообщил на своей страничке в ФБ, выразив надежду, что сможет собрать необходимые для внеочередного обсуждения 44 подписи депутатов, тем более что количество депутатов невластных фракций превышает эту цифру.

НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ИМПИЧМЕНТА, ПО МНЕНИЮ ДЕПУТАТА, диктует создавшаяся в стране ситуация. И поскольку невластная тройка хоть и говорит о смене власти, но тем не менее тянет с практическими шагами, Пашинян решил взять инициативу в свои руки. Удастся ли ему в ближайшую пятницу собрать нужное количество подписей – большой вопрос. Особенно если учесть, что, во-первых, у Пашиняна и ППА, говоря молодежным сленгом, вечные терки, во-вторых, невластная тройка вряд ли мечтает видеть Пашиняна на своей митинговой трибуне и уж тем более не даст ему перехватить инициативу.

Уже несколько дней околополитическая общественность бурно обсуждает пашиняновский прожект. Одни считают, что он укрепляет свой имидж на оппозиционном поле, другие – что занимается дешевым популизмом, третьи и вовсе склонны отказывать ему в праве поднимать вопрос импичмента, считая это эксклюзивным правом невластной тройки. Как бы то ни было, но сами представители невластной тройки пока не спешат, точнее, избегают комментировать вопрос, давать оценки и говорить о своей позиции относительно инициативы Пашиняна.

Последнюю однозначно поддержала пока лишь депутат от "Наследия" Заруи Постанджян, которая, напомним, чуть более месяца назад сама выступила с предложением тройке начать процесс импичмента. Теперь же она выступила еще и с призывом к политическим силам, отметив, что вопрос может увенчаться успехом лишь в случае сотрудничества, единого согласованного решения и действий всех невластных сил парламента. Постанджян также отметила, что поддержка пашиняновского проекта лишь продемонстрирует общественности то, что невластные силы последовательны в своих обещаниях и их слова не расходятся с делом. Говоря языком коллеги, руководителя фракции "Наследие" Рубика Акопяна, Постанджян считает, что проект станет лакмусовой бумажкой не только для фракции "Наследие", но и для всех тех сил, кто заявлял о смене власти.

МЕЖДУ ТЕМ САМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "НАСЛЕДИЯ" В НЕВЛАСТНОЙ ТРОЙКЕ Р.Акопян отнюдь не склонен разделять точку зрения "наследницы". Впрочем, также как и представители ППА и АНК. Кстати, представители ППА, АНК и "Наследия" наотрез отказываются отвечать на вопрос, намерены ли они поддержать проект Пашиняна, ссылаясь на решение в формате тройки. Дескать, когда вопрос обсудят, тогда и скажут. Здесь, пожалуй, стоит вспомнить, что лидер АНК не раз заявлял, что неважно, кто начнет процесс импичмента, главное, чтобы была всесторонняя поддержка. Поддержка, которую, заметим, невластная тройка оказывать Пашиняну отнюдь не намерена. Им бы в тройке самим разобраться, чего хотят, куда идут и кто среди них "главная оппозиционная сила". Так что, учитывая это, поведение тройки пока вполне предсказуемо: статус "главной оппозиционной силы" Пашиняну никто уступать не собирается.

ППА присвоила депутату звание "оппозиция к оппозиции", о чем в очередной раз баргавачцы заявили в ходе прошедшей внеочередки, на подконтрольных им информационных сайтах Пашиняна называют "проектом Баграмяна, 26". А если учесть, что на этих сайтах в последние дни с еще большим, чем раньше, рвением публикуются опусы, разоблачающие замысел вознамерившегося представить проект решения НС об импичменте президента Пашиняна, то становится ясно, что баргавачцы инициативу не поддержат. Где ППА, там и АНК – их позиции практически не разнятся.

Что же до остальных невластных сил парламента – ОЕ и АРФД, то и они поддерживать проект Пашиняна не будут. Мгер Шахгельдян (ОЕ) еще в ходе брифинга в НС, отвечая на вопрос об отставке Сержа Саргсяна, напомнил, что лидер ОЕ не раз заявлял, что не поддержит подобную инициативу. Эту версию ответа на днях повторил и Ованес Маргарян. Позиция оринацеркировцев объясняется заявлением их лидера, что "ставить такой вопрос со стороны партии, шесть лет бок о бок пребывавшей в коалиции с РПА, было бы непорядочно, аморально", тем более что С.Саргсян на третий срок не собирается. Дашнакцаканы же свою позицию объясняют иначе. Текст проекта, который должен содержать очень серьезное обоснование, все еще не представлен. Однако во фракции АРФД не видят на данный момент никакой правовой основы для отставки президента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.