Последние новости

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОПЫТАЛСЯ СКРЫТЬСЯ

Посильную помощь российским пограничникам в защите государственной границы на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения оказывают на добровольной основе местные жители, объединенные в добровольные народные дружины (далее ДНД). Благодаря наблюдательности, решительности, товарищеской взаимопомощи членами ДНД и местными жителями задерживаются нарушители государственной границы, пограничного режима и режима государственной границы.

ТАК, В НОЧЬ С 24-го НА 25 НОЯБРЯ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ НАСЕЛЕННОГО пункта Гташен (Ширакская область) Армен Э. обнаружил неизвестного, который интересовался, как пройти в сторону армяно-турецкой границы. Армен, являясь членом добровольной народной дружины, сообщил об этом на пограничную заставу и в одиночку попробовал задержать подозрительного человека. Неизвестный попытался скрыться в направлении государственной границы. Военнослужащие Ленинаканского пограничного отряда через несколько минут полностью перекрыли участок государственной границы. Армен позвал на помощь односельчан и в 200 метрах от сигнализационного комплекса неизвестного задержали, сообщает пресс-служба пограничного управления.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что задержанный - гражданин Исламской Республики Иран, 1976 года рождения. В ходе опроса задержанный пояснил, что имел намерение незаконно пересечь границу и уйти в Турцию. Мотив своего поведения объяснил личными проблемами.

25 ноября после проведенных фильтрационных мероприятий задержанный в установленном порядке передан сотрудникам СНБ РА, которые установят все обстоятельства происшедшего.

Это далеко не первый случай мужественного поведения жителей приграничных населенных пунктов. Так, в сентябре текущего года на участке Арташатского пограничного отряда (в районе населенного пункта Ерасх) двое местных жителей - Рафик Петросян и Каро Давтян - задержали нарушителя, гражданина Афганистана, проявив при этом смелость и решительность. За умелые действия члены ДНД поощрены ценными подарками.

В 2014 году при участии членов ДНД на участке пограничного управления задержаны 9 правонарушителей.

Общеизвестный факт: надежная охрана границы невозможна без участия местных жителей, ведь от их бдительности и мужества зависит безопасность прежде всего самых родных для них людей.

Пограничное управление ФСБ России в Армении выражает особую благодарность всем жителям приграничных населенных пунктов, активно помогающим пограничникам в деле охраны государственной границы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.