Последние новости

TOP-10: выбор сделан

Федерация спортивных журналистов Армении (ФСЖА) подвела итоги традиционного опроса, в ходе которого были определены 10 лучших спортсменов 2014 года. В голосовании приняли участие 30 журналистов, пишущих на спортивные темы. Лучшим спортсменом уходящего сезона единогласно был назван чемпион мира и Европы 2014 года по греко-римской борьбе Артур Алексанян. Ниже приводим TOP-10 лучших спортсменов страны.

1.Артур Алексанян (греко-римская борьба) – 300 баллов. 2.Арсен Джулфалакян (греко-римская борьба) – 270. 3.Рубен Алексанян (тяжелая атлетика) – 189. 4.Григор Григорян (вольная борьба) – 175. 5.Ваник Аветисян (тяжелая атлетика) – 125. 6.Оганес Давтян (дзюдо) – 106. 7.Тигран Киракосян (спортивное самбо) – 104. 8.Маврик Насибян (боевое самбо) – 97. 9.Артур Давтян (спортивная гимнастика) – 96. 10.Гарик Барсегян (вольная борьба) – 74.

В бюллетенях спортивных журналистов были отмечены имена еще 6 спортсменов: Смбат Маркарян (тяжелая атлетика), Ашот Даниелян (спортивное самбо), Арутюн Мердинян (спортивная гимнастика), Муса Муртазалиев (вольная борьба), Артур Товмасян (спортивная гимнастика), Тигран Мартиросян (тяжелая атлетика). Лучшей командой сезона-2014 была признана сборная Армении по греко-римской борьбе, завоевавшая по количеству золотых медалей (2) первое место на чемпионате мира в Ташкенте, сообщает пресс-служба ФСЖА (президент – Юра Алексанян).

А вот как выглядит TOP-10 по версии спортивного отдела "ГА". Артур Алексанян, Арсен Джулфалакян, Маврик Насибян, Тигран Киракосян, Ваник Аветисян, Рубен Алексанян, Григор Григорян, Артур Давтян, Оганес Давтян, Ашот Даниелян. Мы старались придерживаться спортивного принципа, учитывая, что самбисты завоевали медали более высокой пробы, а Ашот Даниелян, имевший в активе бронзовые медали чемпионатов мира и Европы, однозначно заслуживал попадания в десятку лучших. Так или иначе, итоги опроса подведены. Мы поздравляем спортсменов и благодарим их за радостные минуты, доставленные армянским болельщикам в этом году!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.