Последние новости

Очередной успех Карлсена

В голландском Вейк-ан-Зее завершился шахматный фестиваль Tata Steel Chess. В этом году в главном турнире Tata Steel Masters выступили 14 гроссмейстеров, в том числе Левон Аронян.

Результаты 12-го тура. Гири - Со 1:0, Шарич - Войташек 1:0, Вашье-Лаграв - Аронян, Дин Лижэнь - Карлсен, Иванчук - Каруана, Раджабов - Хоу Ифань, ван Вели – Джобава – ничьи. Результаты 13-го тура. Аронян - Дин Лижэнь 0:1, Со - ван Вели 1:0, Каруана - Вашье-Лаграв 0:1, Джобава - Раджабов 1:0, Карлсен - Шарич, Войташек - Гири, Хоу Ифань – Иванчук – ничьи.

Итоги. 1. Карлсен - 9; 2-5. Вашье-Лаграв, Гири, Со, Дин Лижэнь - по 8,5; 6. Иванчук - 7,5; 7. Каруана - 7; 8. Раджабов - 6; 9-10. Войташек, Аронян - по 5,5; 11. Хоу Ифань - 5; 12. Шарич - 4,5; 13. ван Вели - 4; 14. Джобава - 3.

Итак, действующий чемпион мира Карлсен занес в свой актив очередной шахматный трофей. Магнус в Вейк-ан-Зее играл в своем привычном стиле, получая удовольствие от самого шахматного процесса. Норвежец играл сам и давал играть другим, порой получая сомнительные позиции, но почти всякий раз его жажда борьбы опровергала любые компьютерные оценки. Результата "+5" вполне хватило дл чистого первого места.

Очередной повод для разочарования получили поклонники шахматного таланта Левона Ароняна. Армянский гроссмейстер вновь не был похож на самого себя. В игре "шахматного Роналдинью", как однажды прозвали Левона журналисты, уже давно исчезли привычные легкость и полет творческой мысли. В своем любимом турнире (Аронян побеждал в Вейк-ан-Зее в 2007, 2008, 2013, 2014 гг.) Левон набрал ужасные "-2", а его игра в партии последнего тура против китайца Динь Лиженя состояла из огромного количества ошибок, не свойственных шахматисту топ-уровня. К сожалению, надежда армянских шахмат после неудачи в претендентском турнире 2014 года продолжает пребывать в глубокой психологической яме. Что именно происходит с гроссмейстером известно только ему и его близкому окружению. Для преодоления игрового (а может не только игрового) кризиса Левону необходимы кардинальные меры. Возможно, взять паузу и, отдохнув несколько месяцев от шахмат, глубоко переосмыслить все происходящее. Чтобы вернуться и вновь начать побеждать.

В турнире "В" стоит отметить успешное выступление 14-летнего американского шахматиста Самвела Севяна. Новоиспеченный гроссмейстер более чем достойно дебютировал в солидной компании. Обладатель 12-го рейтинга турнира в последнем туре победил легендарного голландца Яна Тиммана и с результатом 7,5 очков из 13 возможных разделил 5-6 места. Шахматная карьера нашего юного соотечественника идет по восходящей. Руководству нашей национальной федерации уже пора обратить внимание на то, что в обозримом будущем Самвел может стать одной из самых многообещающих звездочек шахматного небосклона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.