Последние новости

Атлеты готовятся к стартам

С 6 по 8 марта в Праге состоится чемпионат Европы по атлетике в зимних помещениях. В рамках подготовки к этому важному турниру ведущие армянские спортсмены под руководством тренеров Арсена Петросяна и Вардана Смбатяна в эти дни проводят учебно-тренировочные сборы в Стамбуле (8-20 февраля), после чего им предстоит участие в международных соревнованиях в Иране и Турции, сообщает footsport.am.

Армянскую делегацию в Стамбуле возглавляет исполнительный директор Федерации атлетики Армении (ФАА) Ваагн Джавахян. В нашу команду вошли победитель чемпионата Ассоциации балканских федераций атлетики (АБФА) 2014 года в Стамбуле капанец Левон Агасян (тройной прыжок) и бронзовый призер того же турнира ереванка Сатеник Оганесян (прыжки в длину), чемпион Армении в прыжках в длину Артак Амбарцумян, бегуны Гаяне Чилоян, Нарек Гукасян, Ашот Айрапетян. Сразу после сборов наши атлеты 21 февраля выступят в очередном первенстве АБФА в Стамбуле. К ним присоединятся несколько спортсменов, которые в эти дни участвуют в традиционном международном турнире в Иране. В Тегеране находятся 8 кандидатов в сборную, которые выступят под руководством тренеров Гоар Назарян и Александра Абрамяна. По результатам двух соревнований будут отобраны атлеты для участия в чемпионате Европы.

Добавим, что 30-летний прыгун в длину из Ванадзора Арсен Саргсян в начале февраля выступил на московском традиционном международном турнире "Русская Зима", показав довольно высокий для начала сезона результат (7 м 48 см, 7-е место). Еще один ванадзорский атлет – молодой перспективный прыгун в длину Гор Неркарарян, при поддержке международной федерации в рамках специальной программы завершил первый этап тренировочных сборов и вернулся на родину. Скоро Гору предстоит пройти второй тренировочный этап, на этот раз в Китае.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

  • «ЭТО НЕ ТА КОРЗИНА!» (Видео)
    2025-07-02 16:53

    На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.

  • 44 МЕДАЛИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ
    2025-07-02 16:46

    По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ВМЕСТО ФИНИША – УДАР ЭСТАФЕТНОЙ ПАЛОЧКОЙ
    2025-03-14 08:17

    В ходе чемпионата штата Вирджиния (США) среди школьников по атлетике случился скандальный инцидент. На втором этапе эстафеты 4х200 одна из бегуний ударила соперницу эстафетной палочкой по голове. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга и подозрения на перелом черепа.

  • ОПАСНЫЕ СНАРЯДЫ
    2025-01-30 09:36

    Ужасной трагедией закончились школьные соревнования по атлетике в США. Мужчина принял на себя случайный удар молота, но спас жену и сына, прикрыв их собственным телом.

  • ДОПИНГУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    2024-10-14 07:58

    Как выяснилось недавно, допингом порой балуются даже спортсмены-пенсионеры. Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало на 4 года за нарушение правил 70-летняя бегунью на спринтерские дистанции Лоретту Тернер, выступающую в категории "Мастерс".