Последние новости

ВЕТОШЬ НОВОГО КАЧЕСТВА

Хотел обновить команду

Начнем с тезиса, который вряд ли кто-то рискнет оспорить: у Гагика Царукяна нет кадров, способных обеспечить новое качество власти. Именно поэтому лидер ППА в свое время на словах изъявил готовность поддержать образованную молодежь. Только вот незадача: образованная молодежь не станет возносить похвалы и ежеминутно восхищаться Гагиком Царукяном. А, судя по выступлениям на форуме ППА 5 февраля, лесть и подобострастие - обязательные атрибуты успеха на процветающем поприще. По обилию лести и подобострастия окружение Царукяна давно догнало и перегнало соратников лидера "Оринац еркир".

НОВОЕ КАЧЕСТВО ВЛАСТИ - САМЫЙ ДЕКЛАРАТИВНЫЙ ИЗ ЛОЗУНГОВ ЦАРУКЯНА, ибо новая власть возникает из оппозиции, из альтернативы правящим силам. Кто обеспечит новое качество, если умозрительно предположить, что ППА придет к власти? Бывший соратник Вано Сирадегяна по АОД Степан МАРГАРЯН или экс-министр иностранных дел Вардан ОСКАНЯН, который оправдывал действия власти 1 марта 2008 года? А может, новое качество обеспечит бывший руководитель молодежного крыла партии "Республика" под началом экс-премьера Арама Саркисяна Ваан БАБАЯН, публично отрекшийся от своего лидера и политических убеждений, чтобы перебежать в ППА, которая тогда была надежным придатком партии власти и членом правящей коалиции?

А может, новое качество обеспечит экс-начальник управления аодовского парламента по экономике, впоследствии депутат от фракции РПА Вардан БОСТАНДЖЯН, который затем перебежал в ППА, а в 2013 г. впал в немилость, потому что заявил, дескать, не видит оснований для отказа Царукяна поддержать на президентских выборах Сержа Саргсяна? Или Микаэл МЕЛКУМЯН, который делал первые шаги в политике в партийном офисе НДС как участник семинара на тему о грабеже под видом приватизации, а сегодня тесно сотрудничает с теми, кого обвинял в грабеже? Буквально на днях о своем намерении вступить в ППА объявил экс-замначальника ГУНБ времен аодовского беспредела, экс-депутат от фракции "Единство" и экс-попутчик партии гнчаков Гурген ЕГИАЗАРЯН, а еще о желании стать временным членом ППА объявил коммунист Хорен САРГСЯН, тот самый Трчуныч. Он сказал, что пробудет членом ППА до победы над режимом, а потом снова станет коммунистом. Не партия, а лавка древностей!

Сама ППА - продукт администрации второго президента, а посему на новое качество может претендовать только на словах. К тому же до 2012 года эта партия официально находилась в составе правящей коалиции, а потому несет ответственность за все решения власти.

В адресованном молодым профессионалам призыве вернуться на родину аналитики усмотрели попытку Царукяна сменить команду. О том, что лидер ППА до своей капитуляции помышлял обновить окружение, мы своих читателей уже информировали. Царукян давно убедился на деле, что с таким окружением о победе на выборах помышлять не следует, однако вернемся к новизне и качеству.

Лидера ППА со всех сторон обступала политическая ветошь предыдущих режимов

Лавка древностей

С кем Царукян собирался формировать власть нового качества? С лидером АНК и экс-министрами иностранных дел? С одиозными представителями аодовского режима, которые сменили вывеску АОД на вывеску АНК? С лидерами карликовых партий? С теми, кого молва окрестила "обижниками"?

ВСЕ ВИДЕЛИ, КОГО ДЕЛЕГИРОВАЛА ВО ВЛАСТЬ ППА, БУДУЧИ В СОСТАВЕ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ. В этих кадровых решениях не было даже намека на новизну: кадры подбирались исключительно по принципу личной преданности. Кто- то сомневается в том, что так оно и было бы, если бы лидера ППА не остановили!

Около 6 часов длился тот самый форум, и ни одной свежей прорывной идеи! О какой новизне может идти речь! Лидеры карликовых сил, многие из которых на все лады расхваливали действующего президента и политику власти, позже обхаживали нового хозяина в надежде получить из его рук то, что в свое время получили от первого, второго и действующего президентов. Карманные партии восприняли объявленную Царукяном широкую консолидацию как единственную возможность избежать забвения и хоть как-то удержаться на подмостках действующей политики. Политическая ветошь оказалась востребованной и стала петь хвалу Царукяну!

Пока в оппозиции доминирует финансовый фактор, а альянсы формируются ради удовлетворения политических амбиций одного лица, пока тот, кто платит, тот и заказывает дестабилизацию, ни о каком новом качестве говорить не приходится, и если бы у власти случайно оказалась ППА, то дело ограничилось бы заменой одной партийной вывески на другую. Уклонение от налогов, коррупция, протекционизм никуда не денутся. Смена лиц на правящем олимпе не способна обеспечить новое качество власти, а потому ключевой тезис о новизне - банальная болтовня.

В реальности ни сам Царукян, ни тем более его окружение не были заинтересованы в притоке образованных и знающих людей. Лидеру ППА понадобилась массовка, ибо цель широкой консолидации по-прежнему заключается в том, чтобы оказать давление на власть и вынудить ее отказаться от реформы Основного Закона. А для того, чтобы массовка выглядела внушительной, в ход шли тезисы о новом качестве власти. Спекуляция на ожиданиях - привычный ход: миф о сильной и доброй власти еще владеет умами среднестатистических обывателей. Неискушенная публика видела в лице Царукяна воплощение этого мифа, ну а мыслящая публика видела то, что есть на самом деле.

Ваге Ованнисян после того самого форума заявил, что с удовольствием возьмет на себя задачу по привлечению молодых профессионалов, если партия доверит ему это дело. Ованнисян - личность неодиозная, он единственный из окружения Царукяна, кого можно слушать более 5 минут, не опасаясь заработать мигрень, но даже ему эта задача не под силу: в партийные ряды, как и прежде, стремится та молодежь, качество которой со времен комсомола не изменилось.

О каком новом качестве может идти речь, когда буквально все выступавшие с трибуны форума 5 февраля пели Царукяну дифирамбы, приводили цитаты из его выступлений, не хуже, чем в эпоху "дорогого Леонида Ильича". Лидера ППА со всех сторон обступала политическая ветошь предыдущих режимов, которая, наверное, все еще мечтает вновь вернуться к кормушке...

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

  • ПОЗОРИЩЕ
    2025-07-07 09:39

    Заявление начальника СК Артура Погосяна относительно монтажа записей прослушанных бесед архиепископа Баграта Галстаняна вызвало недоумение трезво мыслящих граждан, ведь Погосян, напомню, согласился с теми, кто назвал многократно прокрученные в эфире телеканалов записи бесед архиепископа результатом монтажа. По его словам, иначе и быть не могло, ведь невозможно использовать для сообщения весь материал многомесячных записей. Начальнику СК можно возразить, что по итогам многомесячного прослушивания можно смонтировать компромат на тему подготовки терактов даже из бесед Погоса, который соседствует с депутатом от фракции ГД Бабкеном Туняном, с его (Погоса) деревенскими родственниками.

  • СОТНИ тыс. ГОЛОСОВ ЗА ОДОБРЕННЫЙ АЛИЕВЫМ И ЭРДОГАНОМ ПРОЕКТ – ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
    2025-07-04 09:19

    7 мая министр юстиции Србуи Галян объявила, что текст новой Конституции будет готов в течение 10 месяцев. 2 месяца уже позади, а 5 июля исполнится 30 лет со дня первого референдума по принятию Конституции. 30 лет назад в этот день состоялись референдум и парламентские выборы. Оппозиция призывала голосовать против проекта Конституции, утверждая, что он сшит по Левону Тер-Петросяну. В тот день даже в страшном сне не привиделось бы, что в 2025 г. проект нового Основного закона будет создаваться под диктовку Баку и Анкары, а из преамбулы будет изъята ссылка на Декларацию о независимости Армении! Тогда никто не мог предположить, что через 30 лет проект новой Конституции будут шить по Ильхаму Алиеву!

  • АГОНИЯ И АГЕНТЫ
    2025-07-04 09:11

    5 июля Пашинян подведет итоги объявленной 28 июня 5-дневки (с 1 по 5 июля) без ругани, "в рамках общественного консенсуса и дискуссии". Он наложил вето на свой привычный лексикон, однако даже в этом случае приглашение к общественному диалогу в его устах выглядит до смешного нелепо. Репертуар Пашиняна – битье об стены, укладывание лицом на асфальт, вытаскивание за галстуки с руководящих кресел, удары молотком по головам политических противников. Из свежих примеров – озвученная с трибуны парламента угроза бросить в тюрьму руководителя и секретаря фракции "Айастан" Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна. Теперь поговаривают о том, что генпрокурор Анна Вардапетян придет в парламент и за депутатом Артуром Саркисяном…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.