Последние новости

ВЕТОШЬ НОВОГО КАЧЕСТВА

Хотел обновить команду

Начнем с тезиса, который вряд ли кто-то рискнет оспорить: у Гагика Царукяна нет кадров, способных обеспечить новое качество власти. Именно поэтому лидер ППА в свое время на словах изъявил готовность поддержать образованную молодежь. Только вот незадача: образованная молодежь не станет возносить похвалы и ежеминутно восхищаться Гагиком Царукяном. А, судя по выступлениям на форуме ППА 5 февраля, лесть и подобострастие - обязательные атрибуты успеха на процветающем поприще. По обилию лести и подобострастия окружение Царукяна давно догнало и перегнало соратников лидера "Оринац еркир".

НОВОЕ КАЧЕСТВО ВЛАСТИ - САМЫЙ ДЕКЛАРАТИВНЫЙ ИЗ ЛОЗУНГОВ ЦАРУКЯНА, ибо новая власть возникает из оппозиции, из альтернативы правящим силам. Кто обеспечит новое качество, если умозрительно предположить, что ППА придет к власти? Бывший соратник Вано Сирадегяна по АОД Степан МАРГАРЯН или экс-министр иностранных дел Вардан ОСКАНЯН, который оправдывал действия власти 1 марта 2008 года? А может, новое качество обеспечит бывший руководитель молодежного крыла партии "Республика" под началом экс-премьера Арама Саркисяна Ваан БАБАЯН, публично отрекшийся от своего лидера и политических убеждений, чтобы перебежать в ППА, которая тогда была надежным придатком партии власти и членом правящей коалиции?

А может, новое качество обеспечит экс-начальник управления аодовского парламента по экономике, впоследствии депутат от фракции РПА Вардан БОСТАНДЖЯН, который затем перебежал в ППА, а в 2013 г. впал в немилость, потому что заявил, дескать, не видит оснований для отказа Царукяна поддержать на президентских выборах Сержа Саргсяна? Или Микаэл МЕЛКУМЯН, который делал первые шаги в политике в партийном офисе НДС как участник семинара на тему о грабеже под видом приватизации, а сегодня тесно сотрудничает с теми, кого обвинял в грабеже? Буквально на днях о своем намерении вступить в ППА объявил экс-замначальника ГУНБ времен аодовского беспредела, экс-депутат от фракции "Единство" и экс-попутчик партии гнчаков Гурген ЕГИАЗАРЯН, а еще о желании стать временным членом ППА объявил коммунист Хорен САРГСЯН, тот самый Трчуныч. Он сказал, что пробудет членом ППА до победы над режимом, а потом снова станет коммунистом. Не партия, а лавка древностей!

Сама ППА - продукт администрации второго президента, а посему на новое качество может претендовать только на словах. К тому же до 2012 года эта партия официально находилась в составе правящей коалиции, а потому несет ответственность за все решения власти.

В адресованном молодым профессионалам призыве вернуться на родину аналитики усмотрели попытку Царукяна сменить команду. О том, что лидер ППА до своей капитуляции помышлял обновить окружение, мы своих читателей уже информировали. Царукян давно убедился на деле, что с таким окружением о победе на выборах помышлять не следует, однако вернемся к новизне и качеству.

Лидера ППА со всех сторон обступала политическая ветошь предыдущих режимов

Лавка древностей

С кем Царукян собирался формировать власть нового качества? С лидером АНК и экс-министрами иностранных дел? С одиозными представителями аодовского режима, которые сменили вывеску АОД на вывеску АНК? С лидерами карликовых партий? С теми, кого молва окрестила "обижниками"?

ВСЕ ВИДЕЛИ, КОГО ДЕЛЕГИРОВАЛА ВО ВЛАСТЬ ППА, БУДУЧИ В СОСТАВЕ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ. В этих кадровых решениях не было даже намека на новизну: кадры подбирались исключительно по принципу личной преданности. Кто- то сомневается в том, что так оно и было бы, если бы лидера ППА не остановили!

Около 6 часов длился тот самый форум, и ни одной свежей прорывной идеи! О какой новизне может идти речь! Лидеры карликовых сил, многие из которых на все лады расхваливали действующего президента и политику власти, позже обхаживали нового хозяина в надежде получить из его рук то, что в свое время получили от первого, второго и действующего президентов. Карманные партии восприняли объявленную Царукяном широкую консолидацию как единственную возможность избежать забвения и хоть как-то удержаться на подмостках действующей политики. Политическая ветошь оказалась востребованной и стала петь хвалу Царукяну!

Пока в оппозиции доминирует финансовый фактор, а альянсы формируются ради удовлетворения политических амбиций одного лица, пока тот, кто платит, тот и заказывает дестабилизацию, ни о каком новом качестве говорить не приходится, и если бы у власти случайно оказалась ППА, то дело ограничилось бы заменой одной партийной вывески на другую. Уклонение от налогов, коррупция, протекционизм никуда не денутся. Смена лиц на правящем олимпе не способна обеспечить новое качество власти, а потому ключевой тезис о новизне - банальная болтовня.

В реальности ни сам Царукян, ни тем более его окружение не были заинтересованы в притоке образованных и знающих людей. Лидеру ППА понадобилась массовка, ибо цель широкой консолидации по-прежнему заключается в том, чтобы оказать давление на власть и вынудить ее отказаться от реформы Основного Закона. А для того, чтобы массовка выглядела внушительной, в ход шли тезисы о новом качестве власти. Спекуляция на ожиданиях - привычный ход: миф о сильной и доброй власти еще владеет умами среднестатистических обывателей. Неискушенная публика видела в лице Царукяна воплощение этого мифа, ну а мыслящая публика видела то, что есть на самом деле.

Ваге Ованнисян после того самого форума заявил, что с удовольствием возьмет на себя задачу по привлечению молодых профессионалов, если партия доверит ему это дело. Ованнисян - личность неодиозная, он единственный из окружения Царукяна, кого можно слушать более 5 минут, не опасаясь заработать мигрень, но даже ему эта задача не под силу: в партийные ряды, как и прежде, стремится та молодежь, качество которой со времен комсомола не изменилось.

О каком новом качестве может идти речь, когда буквально все выступавшие с трибуны форума 5 февраля пели Царукяну дифирамбы, приводили цитаты из его выступлений, не хуже, чем в эпоху "дорогого Леонида Ильича". Лидера ППА со всех сторон обступала политическая ветошь предыдущих режимов, которая, наверное, все еще мечтает вновь вернуться к кормушке...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.