Хоккей вниз головой

В Кузбассе прошли первые в Сибири матчи по подледному хоккею. Особенность этой игры заключается в том, что спортсмены в перевернутом положении играют деревянной шайбой на льду с внутренней стороны замерзшего озера.

"Поначалу есть небольшая дезориентация, но к ней очень быстро привыкаешь. Нам очень эта игра понравилась. Планируем в следующем году собрать команды из разных регионов Сибири и провести полноценный турнир", - заявил "Газете Кемерова" глава дайвинг-центра "Наяда" Роман Вытовтов.

Ворота соперников представляют собой вырезанную во льду прорубь в форме равнобедренного треугольника. Ворота размещаются на расстоянии 15 метров друг от друга, а длина стороны треугольника составляет ровно три метра. Матч между командами, состоящими из двух или трех человек, продолжается до первого гола. Длительность каждого периода не превышает 15 минут.

Первый чемпионат мира по подледному хоккею состоялся в феврале 2007 года в австрийском городе Вайсензее. Согласно правилам, участники выныривают через каждые 30 секунд, потому что играют без дыхательных аппаратов, однако в сибирском турнире аквалангисты использовали баллоны с воздухом.

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.

• АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АРЕНУ
      2024-05-31 15:07

На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), который состоялся в Праге во время чемпионата мира в элитном дивизионе, было утверждено участие сборной Армении по хоккею с шайбой в чемпионате мира 2025 года. Спустя 15 лет наша страна выступит в IV дивизионе, а сам турнир может пройти в Ереване, сообщает официальный сайт Армянской хоккейной лиги (АХЛ).

• АЗИАТСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ СТРАСТИ
      2024-05-03 14:45

В конце апреля в Узбекистане прошел молодежный Кубок Азии и Океании по хоккею с шайбой с участием 10 сборных. Состав участников подобрался весьма экзотичный для этого вида спорта: Узбекистан, Таиланд, Иран, Малайзия, Кувейт, Монголия, Индонезия, ОАЭ, Индия и Макао.

• "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

• АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).