Последние новости

НОВОЙ ОППОЗИЦИИ НЕТ

Есть миф

Миф о новой оппозиции был запущен в обращение незадолго до 8-го внеочередного съезда ППА.

НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОЙ НОВОЙ ОППОЗИЦИИ в Армении нет. Возможно, она еще в зародышевом состоянии, однако не факт, что когда-либо из этого состояния выйдет. После крушения мифа о народном заступнике-олигархе, чьи слова "не расходятся с делом", налицо попытка навязать обществу очередной миф, на сей раз о самозарождении новой оппозиции! Первыми в игру под названием "Новая оппозиция" стали играть раритетные деятели проамериканской ориентации 90-х годов прошлого века. О том, как это происходит, читайте ниже.

Раффи по пятницам

Как только партия АНК объявила о решении воздержаться от массовых акций до 24 апреля, свои претензии на Театральную площадь предъявил основоположник "Жарангутюн".

РАФФИ, НАПОМНЮ, ПЕРВЫМ ОБЪЯВИЛ О РАСПАДЕ ТРОЙКИ и сразу после заявления Гагика Царукяна от 18 февраля отбыл в очередной вояж по марзам, посетил Ванадзор, где пообещал, что отныне о проделанной работе будет отчитываться по пятницам на Театральной площади.

Очень "интересно"! Ну как тут не вспомнить митинги НДС по пятницам. Они запомнились только тем, что постепенно сошли на нет, не обогатив политическую палитру ни одной свежей мыслью. Это к слову о том, что все новое - хорошо забытое старое, а отчеты Раффи заинтересуют разве что любителей прогулок по Театральной, все равно ему нечего сказать. По определению.

Паруйр Айрикян

Айрикян старается

Незадолго до официального ухода Царукяна с должности партийного босса неожиданно активизировался лидер ОНС Паруйр Айрикян.

ОН ПРОВЕЛ ПОРЯДКА 5-6 ВСТРЕЧ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПАРТИЙ И движений, которые выступали против членства Армении в ЕАЭС. В переговорах под патронатом Айрикяна приняли участие лидеры и представители руководящих органов "Жарангутюн", партии "Демократическая родина", Консервативной партии, АОД Арарата Зурабяна, а также движения "Учредительный парламент". Представители этого движение, по ряду сведений, от встреч с Айрикяном не в восторге и в перспективе, возможно, откажутся от участия в мероприятиях по формированию нового альянса на основе негативного отношения к ЕАЭС.

Сам Айрикян с подобной формулировкой не согласен и утверждает, что альянс будет строиться на основе демократических принципов, идеи уважения прав человека и гражданских свобод. Одним словом, недостатка в желающих доказать Тер-Петросяну, что АНК не единственная оппозиционная сила, не ощущается. Еще раз отмечу, что первыми в новую оппозицию стали играть раритетные деятели проамериканской ориентации начала 90-х годов прошлого века.

Реальность

Надежда проехать в следующий парламент на плечах Царукяна рухнула, как карточный домик, стало быть, АНК придется уповать на собственные силы.

РАФФИ И АЙРИКЯН УЖЕ РАСКРУЧИВАЮТ В ПИКУ ЛЕВОНУ миф о том, что в следующем парламенте при поддержке внешних сил непременно окажется блок, который будет выступать за переориентацию страны на европейский вектор развития. Пока господа забавляются от избытка сытости и свободного времени, напомним, что кроме мифов есть политическая реальность, которая диктует правила игры и ничуть не влияет на раскрутку новых мифов. Вообще любой миф можно раскручивать бесконечно, пока не надоест. Реальность в данном случае может существовать параллельно. В нашем случае реальность состоит в том, что на оппозиционном фланге нет ни одной силы, которая способна в одиночку вести борьбу за воспроизводство в парламенте 2017г.

Это значит, что попытки к объединению будут, однако без видимых успехов, учитывая амбиции тех, кто после провала тройки предъявил права на оппозиционную нишу. Оппозиционно настроенная публика демонстрирует по отношению к мини-партиям откровенное недоверие. А чем прикажете восхищаться! Ни царукяновских миллионов, ни гуманитарной помощи, да и как верить обещаниям о скорейшем свержении режима, если эти крошечные партии не в состоянии обеспечить тремя доверенными лицами все избирательные участки. При таком положении дел Никол Пашинян считает обещания оппозиции обманом. Справедливости ради отметим, что Пашинян едва ли не единственный, кто пытается действовать с опорой на политические реалии и говорить о положении дел в обход ложных обещаний.

Позиция Пашиняна может конкурировать с популизмом Артура Багдасаряна и его соратников, только вот способна ли она обрести опору в массах, ведь, как известно, "всех горьких истин нам дороже нас возвышающий обман"! При нынешнем раскладе оппозиция можно уповать лишь на совместный ресурс и поддержку внешних сил. Только вот внешние силы не станут финансировать кота в мешке, им надо предъявить прочный альянс и четкую политическую платформу, а подобный альянс вряд ли возможен, учитывая нафталинно-раритетную специфику главных персонажей.

Один информированный скептик написал на своей страничке, что после ухода Царукяна из активной политики некоторые силы уже вступили в борьбу за то, кто из них будет работать у Сержа Саргсяна оппозицией, а некоторые издания охарактеризовали последние усилия мини-партий как попытку получить лицензию на оппозиционную деятельность.

Определение, увы, точно характеризует превращение армянской политики в бизнес. Особо доверчивые могут наплевать на мнение скептиков и с энтузиазмом поверить в свежий миф о новой оппозиции, которая в скором времени бросит вызов власти и поведет за собой народ. Похоже, и на сей раз без иллюзий не обойдется: на днях независимый депутат Эдмон Марукян выступил с идеей новой политической силы, которая будет свободна от представителей прежних режимов и не повторит ошибки прошлого, а именно: не будет говорить о "преступной власти" и назначать точные даты революций. По словам Марукяна, эта новая оппозиция предъявит народу свою программу и победит на выборах. Марукян полагает, что армянский избиратель читает предвыборные программы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.