Последние новости

Семеро армян в рейтинге 200 самых состоятельных предпринимателей России

Forbes опубликовал рейтинг 200 самых состоятельных предпринимателей России, который возглавляет президент «Интерроса» Владимир Потанин, его состояние оценивается в 15,4 миллиарда долларов. Он отодвинул Алишера Усманова, возглавлявшего рейтинг последние три года. В этот раз Усманов только на третьей строчке с 14,4 миллиарда долларов, что на 4,2 миллиарда меньше, чем в 2014 году. На втором месте - совладелец “Альфа-групп” Михаил Фридман, который в прошлом году потерял 3 миллиарда долларов. Теперь его состояние оценивается в 14,6 миллиарда долларов.

Касаясь вошедших в рейтинговую таблицу Forbes 7 армян, отметим, что первым является генеральный директор розничной сети “Магнит”, 47-летний Сергей Галицкий (до женитьбы Арутюнян), оказавшийся на 15-ой строчке рейтинга. Его состояние составляет $8.3 млрд. Владелец группы компаний “Ташир” Самвел Карапетян как и в предыдущей году, занимает 26-ую строчку. Имущество 49-летнего бизесмена составляет $4 млрд. Далее следует генеральный директор страховой компании “Росгосстрах” 43-летний Данил Хачатуров, который занимает 54 строчку. По сравнению с прошлым годом он опустился на 14 пунктов. За один год его состояние уменьшилось на $1 млрд и составило $1.6 млрд.

Среди богатейших бизмесменов армянского происхождения самый большой прогресс зафиксировал основатель бизнес-школы “Сколково”, 46-летний Рубен Варданян, который со 124 строчки прошлогоднего рейтинга переместился на 92 место. Его состояние за последний год увеличилось на 0.1 млрд, составив $0.95 млрд. За Варданяном следуют братья Николай и Сергей Саркисовы, представляющие страховую компанию “РЕСО-Гарантия” - 105-ое и 106-ое место. Еще один предприниматель армянского происхождения – 44-летний Альберт Авдолян, который занимает пост председателя совета наблюдателей компании Wooden Fish Agency, находится на 120-ой строчке, его состояние оценивается в 0.75 млрд.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 И 5 БИЗНЕС-ИСТОРИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-02-26 10:37

    Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.

  • НЕ СЛУШАЙТЕ ДОМОРОЩЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГУРУ
    2025-02-11 09:43

    Штрихи к портрету Арама, среднего Саргсяна Те, кто близко знает Арама Саргсяна (того, что Завенович), когда-то утверждали, что для него такие понятия, как честь и репутация, играют большую роль. Может быть, когда-то и играли, но прошедшее после теракта 27 октября 1999 года и особенно после проигранной войны 2020-го время заставляет сильно сомневаться в этом. Некогда молодой человек, которого после теракта в парламенте привело в политику окружение Вазгена Саргсяна – тот же Андраник Кочарян, Вагаршак Арутюнян и другие – за прошедшие годы деградировал, став ярым русофобом, а его партия «Республика» так и не стала самостоятельной политической силой, выступая в качестве поддакивающего сателлита пашиняновского «ГД».

  • Я Б В АЙТИШНИКИ ПОШЕЛ. А ЕЩЕ В БАНКИРЫ И НАЛОГОВИКИ
    2025-02-04 10:42

    Самые привлекательные для студентов работодатели 2024 года Уже в 4-й раз аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) совместно с Армянской ассоциацией человеческих ресурсов (human resource, или HR – эйч-ар) провела 31 января награждение победителей рейтинга наиболее привлекательных работодателей Армении HayRate - 2024. «Самые-самые» были определены, согласно проведенному среди 2200 студентов передовых вузов республики опросу. Заодно стало ясно, насколько эффективными и адресными являются усилия работодателей в направлении повышения узнаваемости своих брендов в студенческих кругах…

  • РЕЙТИНГ НИКОЛА СТРЕМИТСЯ К ПАРКЕТУ
    2025-02-04 09:51

    Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.