0
1597

Первая в истории

На проходящем с 15 по 19 апреля во французском Монпелье 6-м личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике в четверг состоялись состязания в многоборье среди женщин. В числе 99 участниц выступила уроженка североамериканского штата Массачусетс Хюри Гебешян. 25-летняя гимнастка (тренер Левон Караханян) представляет на первенстве континента Армению, причем довольно успешно.

Как сообщает footsport.am Гебешян сумела выполнить поставленную перед ней задачу и по итогам выступлений на 4 снарядах, заняв 21-е место, вышла в финал многоборья, в котором 17 апреля за медали поборются 24 спортсменки. Хюри стала первой гимнасткой в истории Армении, которой удалось выйти в финальную часть чемпионата Европы. Если ей удастся также удачно выступить на чемпионате мира этого года в Глазго, то наша страна получит путевку на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, что станет историческим событием для армянской спортивной гимнастики.

Лучшими в квалификации многоборья стали россиянка Мария Харенкова, швейцарка Джулия Штайнгрубер и англичанка Элисса Дауни. А вот какие результаты показала Гебешян на отдельных снарядах: опорный прыжок (29-е место), разновысокие брусья (31-е), бревно (56-е), вольные упражнения (29-е).