Последние новости

Серебряный конь

На завершающемся во французском Монпелье 6-м личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике в финале упражнения махи на коне лучшего результата в своей спортивной карьере добился 31-летний член сборной Армении Арутюн Мердинян. Арутюну удался маленький спортивный подвиг: с 7 места по результатам квалификационных соревнований ему удалось переместиться на второе и завоевать серебряную медаль.

Чемпионом Европы стал британец Луис Смит, а замкнул тройку лучших итальянец Альберто Буснари. Это уже не первый успех армянского гимнаста на международной арене. На чемпионатах Европы 2011 и 2012 гг. Мердинян становился бронзовым призером в своем коронном упражнении.

К сожалению, нашим гимнастам не удалось взойти на пьедестал почета в упражнении на кольцах, где по итогам квалификационных соревнований Ваагн Давтян и Артур Товмасян занимали соответственно 3-е и 5-е места. Однако в финале они не только не улучшили свои позиции, но и немного сдали их. Давтян занял 5-е место, Товмасян – 6-е. В воскресенье в финале упражнения в опорном прыжке за медаль поборется Артур Давтян, ставший вторым в квалификации. Напомним, что Давтян также занял 4-е место в гимнастическом многоборье.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РЕКОРДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ГИМНАСТОВ
    2025-06-03 17:26

    Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).  

  • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
    2024-04-29 13:05

    В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

  • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
    2024-02-19 06:17

    Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
    2024-01-20 07:11

    С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.