Последние новости

ПРИСОЕДИНИМ АБОВЯН?

Помните громкое обещание главного полицейского страны Владимира Гаспаряна присоединить Абовян не то к Еревану, не то к Армении? Сегодня по этому поводу можно сказать разве, что это обещание генерала повисло в воздухе, равно как и обещание покончить с криминалом в Гюмри.

НА ПРОТЯЖЕНИИ РЯДА ЛЕТ АБОВЯН ВОСПРИНИМАЛСЯ НЕ ИНАЧЕ как столица удельного царукяновского княжества. После февральских событий и ухода Царукяна из активной политики встал вопрос: останется ли Абовян в прежнем статусе или выйдет из-под влияния одного из самых богатых кланов? Претенденты на пост мэра Абовяна интересны постольку, поскольку за ними стоят те, кто хочет сохранить за кланом абсолютное влияние, а также те, кто хотел бы предъявить свои права на город. Кто будет заправлять делами в бывшей вотчине Гагика Царукяна? А может, вотчина останется при прежнем хозяине? Так или иначе, а правительство уже перечислило ЦИК 15,778,5 тыс. драмов. Именно в такую сумму обойдутся казне внеочередные выборы мэра.

Напомню, что кресло мэра Абовяна стало вакантным после назначения зятя Царукяна Карапета Гулояна на должность марзпета Котайка. Гулоян покинул выборную должность и занял должность назначаемую, с которой его в любую минуту могут уволить. Например, если он не обеспечит положительные результаты референдума по реформе Конституции в доверенном ему марзе…

Сразу после ухода Царукяна с поста лидера ППА Гулоян покинул партию и единолично распустил городскую партячейку. Чтобы завершить разговор о Гулояне, отметим, что в прессе недавно появились сведения о том, что новоиспеченный марзпет провел собрание в мэрии Абовяна и объявил своим бывшим подчиненным, что новым мэром должен быть избран помощник Гагика Царукяна Ваагн Геворгян. В какой мере это заявление новоиспеченного марзпета согласовано с партий власти, пока никто толком объяснить не может, однако газеты хором пишут о том, что предвыборная агитация в Абовяне вот уже несколько недель идет полным ходом, причем в центре агитации персона Геворгяна!

Свои претензии на пост мэра недавно озвучил родственник Гагика Царукяна - внук сестры его матери Эдвин Тадевосян. Среди горожан ходят также слухи о том, что в кресло мэра хочет вернуться бывший градоначальник Каро Исраелян. Про Исраеляна говорят, что он был грамотным и сердобольным мэром, пока не попал под влияние клана Царукянов и не был вынужден плясать под чужую дудку. Исраеляна можно понять, ведь общеизвестно, что жить в Котайке и не идти на поводу у правящего клана - все равно что плевать против ветра.

Поговаривают и о попытках Артура Арутюняна по кличке Палач. Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят публикации на тему бурных разборок Гагика Николаевича со своим бывшим любимцем. Когда-то отношения между ними, в самом деле, были исключительно доверительными, однако спустя некоторое время началась борьба не на жизнь, а на смерть, что вынудило Арутюняна на время покинуть город, вывезти и спрятать в надежном месте семью.

ПРИСОЕДИНИМ АБОВЯН?

ПОЗЖЕ ЦАРУКЯН ПОПЫТАЛСЯ УНИЧТОЖИТЬ БИЗНЕС АРУТЮНЯНА, однако тот не сдался и в настоящее время претендует на пост мэра. Далеко не каждый решился бы на столь отчаянное сопротивление Царукяну, причем в те годы, когда отношения миллиардера с властью были вполне дружественными, а потому на поддержку республиканцев Палач не надеялся. Если Арутюняну удастся победить на выборах и занять кресло мэра, это станет самой унизительной пощечиной для Царукяна. Потому-то Царукян и старается сделать так, чтобы на посту мэра оказался его человек. С этой целью, как утверждают свидетели и очевидцы, Царукян время от времени собирает предпринимателей из Абовяна в своем игорно-ресторанном комплексе "Фараон" и строго-настрого предлагает поддержать Геворгяна.

В последнее время в прессе появились слухи о том, что на кресло мэра Абовяна претендует брат депутата от фракции ППА Мелика Манукяна по имени Вардан, который тоже член ППА. Господа, похоже, не понимают, что членство в ППА отныне не способствует тому, чтобы претендовать на кресло мэра. Новый мэр обязан обеспечить положительные результаты референдума по принятию изменений к Конституции, а как может обеспечить такой результат мэр, который является членом партии, чье мнение о нецелесообразности реформы общеизвестно? К примеру, марзпет Котайка Гулоян уже бывший член ППА, стало быть, его преданность делу реформы Основного Закона не вызывает сомнений…

Впрочем, эти детали сегодня мало кого волнуют, ибо в случае с ППА политическая позиция не так важна. Важна личная позиция Овика Аргамыча. Как он скажет, так и будет. Кстати, некоторые источники утверждают, что премьер-министр тоже прилагает усилия к тому, чтобы мэром Абовяна был избран помощник Царукяна.

Правящая сила, повторюсь, будет исходить из возможностей кандидатов обеспечить в недалеком будущем нужные результаты референдума по реформе Конституции. Что-то подсказывает, что на сей раз в своем выборе партия власти не ошибется. Иными словами, республиканцы сделают ставку на того кандидата, который оправдает их надежды. А вопрос, останется ли город под влиянием клана Царукянов или попытается сбросить с себя многолетнее ярмо, пока остается без ответа. На него должны ответить жители города.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".