АНК: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ смягчили подход к выборам в НКР
Армянский национальный конгресс приветствует факт становления одного из важнейших атрибутов государственности Нагорного Карабаха – выборов. Заявление об этом распространил Армянский национальный конгресс в связи с прошедшими 3 мая парламентскими выборами в Нагорно-Карабахской Республике, передает NEWS.am.
В заявлении, в частности, говорится: «Для нас абсолютно непонятно и неприемлемо негативное, если не сказать, не толерантное отношение международного сообщества ко всем выборам в Нагорно-Карабахской Республике под давлением Азербайджана. Поскольку это противоречит положению решения ОБСЕ от 1992 года об основании Минской группы, согласно которому, «избранные и другие представители Нагорного Карабаха будут приглашены на конференцию со стороны председателя как заинтересованные стороны». Одновременно, как отмечается в заявлении, АНК считает важным то обстоятельство, что в этом году сопредседатели Минской группы смягчили свой подход к последним выборам в Карабахе, отметив в принятом 30 апреля заявлении, что признают «роль народа Нагорного Карабаха в определении собственного будущего». «Что касается оценки выборов, то, согласно общей точке зрения наблюдателей, они прошли в рамках легитимности, хотя считаем необходимостью отметить также справедливость критических откликов определенных оппозиционных политических сил. В этом контексте считаем нужным предпринять шаги, направленные на укрепление демократии в Карабахе, обеспечение свободной конкуренции и равных условий, а также исключение применения административного ресурса в избирательном процессе», - подчеркивается в заявлении АНК.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 16:33
Депутат НС Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Агнесса Хамоян на бюджетных слушаниях в парламенте спросила главу Следкома Артура Погосяна насчет произошедшего в апреле жестокого убийства 22-летнего жителя Эчмиадзина, задав ему несколько "неудобных" вопросов о качестве работы следователей.
-
2025-06-06 16:25
Военнослужащие ВС Азербайджана уже увезли двух несовершеннолетних парней из общины Тех Сюникской области Армении в неизвестном направлении, написал бывший омбудсмен РА, глава «Центра права и справедливости «Татоян» Арман Татоян в соцсети.
-
2025-06-06 16:20
На встрече с армянским премьером Николом Пашиняном председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подтвердила готовность России продолжить сотрудничество с Арменией, основанное на взаимном уважении и дружбе.
-
2025-06-06 16:16
Мультимодальный маршрут через Транскавказскую магистраль может теоретически стать альтернативой МАПП "Верхний Ларс". Об этом заявил председатель Российско-Армянского делового совета Араик Татоян, выступая на 10-м межрегиональном Армяно-российском форуме.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.