Последние новости

Незабываемые впечатления

"ГА" уже сообщал об итогах международного женского турнира по быстрым шахматам "Степанакерт-2015", прошедшего в столице НКР с 8 по 10 мая. Напомним, что в турнире приняли участие 10 шахматисток из пяти стран, причем 9 из них представляли Армению и Диаспору. Столь своеобразный состав органично дополнила подруга гроссмейстера Левона Ароняна, австралийский международный мастер Ариана Каоли.

Для первых четырех мест были предусмотрены довольно солидные денежные премии: $2500, $1500, $1000 и $700 соответственно. По завершению турнира первый и второй призер, первые два номера сборной Армении Элина Даниелян и Лилит Мкртчян поделились своими впечатлениями с footsport.am.

Элина Даниелян: "Я получила большое удовольствие, очень приятно было играть в праздничной обстановке героического Арцаха. Счастлива была снова встретить моих лучших и родных подруг-шахматисток, получив возможность посостязаться с ними за шахматной доской. Впечатления очень дорогие и незабываемые. Хочу выразить мою глубокую признательность организаторам турнира "Степанакерта-2015" – директору Академии шахмат Армении Смбату Лпутяну, Федерации шахмат Арцаха (президент Артур Мкртумян) и спонсорам турнира за подаренный прекрасный праздник, приятные впечатления и море эмоций".

Лилит Мкртчян: "Для меня было большей честью и одновременно счастьем играть в столь приятной и родной атмосфере, особенно в победившем Арцахе. Турнир был организован на очень высоком уровне. Отмечу также сравнительно высокие денежные призы для турнира такого уровня. Хочу обязательно выразить глубокую благодарность организаторам турнира, подарившим нам всем нам такой прекрасный и незабываемый праздник. Мы возвращаемся из Степанакерта с незабываемыми и теплыми воспоминаниями".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.