Последние новости

Президент РА: Неслучайно, что в годы Геноцида армяне спасали книги

Армения в 2005 году присоединилась к Болонскому процессу, открывая для себя новые платформы сотрудничества, чтобы лучшим образом воспользоваться международным опытом, заявил президент Армении Серж Саргсян 14 мая на открывшемся в Ереване министерском саммите Европейского высшего образовательного пространства и Четвертого форума политики Болонии, передает News.am.

Очевидно, по его словам, что высшее образование является той основой, на которой зиждется общество. «Болонские преобразования поменяли европейское образовательное пространство, обеспечив большой выбор. Без преодоления системных проблем, невозможно обеспечить конкурентоспособность», - отметил Серж Саргсян. Болонский процесс, согласно президенту, способствовал реформам в сфере образования, в том числе в Армении в плане развития институционального диалога. «Учреждение секретариата Болонского процесса в Армении в 2012 году - очень большая ответственность и честь. Культура образования в Армении, сформировавшаяся века назад, всегда фиксировала достижения. Армянский народ всегда придавал очень большое значение знаниям и образованию», - отметил президент. По его словам, за годы невзгод образование явилось той единственной и бесспорной основой, на которой строилось развитие общества.

Как считает глава государства, Болонский процесс даст возможность быть более организованными перед современными вызовами. «В 21-м веке мы все еще являемся очевидцами применения насилия. Вопреки логике и нашей цивилизации происходят эти явления. Потому образование должно быть направлено на развитие гуманного мышления», - отметил он. По словам президента, неслучайно, что в годы Геноцида армяне спасали книги. Для армянского народа большой честью и ответственностью является то, что в науке, культуре и литературе уделяется больше значение тем ценностям, которые армяне создавали по ходу истории. И Папа Римский Франциск присвоил Григору Нарекаци титул учителя церкви, который присвоен всего лишь 36 учителям, подчеркнул Саргсян.

Армения и все цивилизованное человечество отмечает 100-летие Геноцида армян, отдает дань уважения жертвам и пытается построить более безопасный мир, продолжил президент, заявив, что никогда более нельзя допустить повторение преступления, должна быть исключена возможность подобных преступлений. «Необходимо формировать общество, свободное от ксенофобии. В этом велика роль образования и миссии, которую вы все осуществляете, дорогие участники. Хочу пожелать успеха министерской конференции Болонского процесса. Уверен, что принятые вами решения положительно повлияют на миллионы студентов, институтов, создав условия для экономической стабильности и процветания», - сказал Серж Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.