Последние новости

"ГАЗИ ОВО" МЕТИТ В МЭРЫ

По стопам отца

О том, что сын премьер-министра Овика Абрамяна, он же зять Гагика Царукяна Аргам будет баллотироваться в мэры Арташата, мы сообщили своим читателям задолго до официального выдвижения кандидатов. Сегодня уже известно, что беспартийного Аргама поддерживает РПА. Выборы состоятся 7 июня. В победе Аргама никто не сомневается.

ПОНАЧАЛУ КАНДИДАТОВ БЫЛО ТРОЕ, ОДНАКО БЕСПАРТИЙНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "Шаумян алко" Гарегин Джаникович Амбарцумян - родственник депутата Каро Карапетяна (Ювеци Каро) спустя считанные дни передумал. В итоге борьбу за кресло мэра продолжат 2 беспартийных кандидата - Аргам Абрамян и Ованес Альбертович Казарян - бывший руководитель араратского филиала "АрмРосгазпрома" по кличке Гази Ово. К этому персонажу мы вернемся ниже, а пока отметим, что первые лица РПА уже прокомментировали ситуацию со ссылкой на выбор местной партячейки.

Из комментариев следует, что во всем Араратском марзе партия власти не нашла ни одного достойного претендента на пост мэра, а потому приняла решение поддержать беспартийного кандидата без опыта руководящей работы, которому еще не исполнилось 29 лет. Руководство РПА в своих комментариях то и дело напоминает о том, что выборы мэра - задача местного самоуправления, стало быть, главная роль в выдвижении кандидатов принадлежит местным ячейкам. Мы бы искренне удивились, если бы нашлась партия, которая выдвинула бы своего кандидата против сына премьер-министра и зятя Царукяна. Наша оппозиция в такие игры не играет.

Было уголовное дело

В свое время клан Казарянов боролся за сферы влияния с кланом Абрамянов. Дело, по свидетельствам местных жителей, порой доходило до перестрелок.

ОДНАЖДЫ АРГАМ АБРАМЯН ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ТОВАРИЩАМИ и двоюродным братом - сыном Джоника Абрамяна Овиком избил водителей принадлежащей Казаряну службы такси, поджог автомобили, после чего в направлении дома Казарянов была открыта стрельба. В отместку сын Овика Казаряна погнался за сыном Джоника Абрамяна и выстрелил по его машине. Местная полиция упорно прятала сожженные автомашины, однако уголовное дело все же было возбуждено. Гази Ово спешно покинул страну и был объявлен в розыск.

Бывший начальник полиции Алик Саргсян, по ряду сведений состоящий в родстве с семьей Казарянов, приложил максимум усилий для примирения враждующих кланов. В итоге Казарян вернулся в Армению, а дело прекратили. Немудрено, что все эти факты всплыли после того, как Гази Ово решил побороться за кресло мэра со своим давним обидчиком Аргамом. Сегодня Казарян утверждает, что все противоречия в прошлом, что между семьями давно уже нет вражды и что он решил выставить свою кандидатуру, надеясь на победу в честной борьбе. Свежо предание!

Аргаму повезло родиться в семье будущего премьера, а потом стать зятем одного из самых богатых людей страны, так почему бы ему не претендовать на кресло мэра Арташата! Тем более что именно с этого кресла его отец начал свой путь в большую политику. Сначала Овик Аргамыч был мэром Арташата, потом стал марзпетом Арарата, потом стал вице-премьером и министром территориального управления, потом пересел в кресло председателя парламента, после чего подался прямиком в премьер-министры. Овик Аргамыч желает пустить сына по своим стопам: сначала в мэры, потом в марзпеты.

РПА и АНК поддержат Геворгяна

Этот путь недавно прошел другой зять Царукяна Карапет Гулоян - сын ближайшего соратника Царукяна Мурада Гулояна. Карапет Гулоян покинул пост мэра Абовяна и пересел в кресло марзпета Котайка. Одним словом, зятья Царукяна хорошо устроились. На предстоящих выборах мэра в Абовяне РПА поддержит помощника Царукяна Ваагна Геворгяна.

МЫ УЖЕ ОТМЕЧАЛИ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, ЧТО ПОБЕДА АРТУРА АРУТЮНЯНА по кличке Палач на выборах станет откровенной пощечиной Царукяну. В Абовяне уже заговорили о том, что Царукян готов заплатить 1000 долларов за каждый голос, отданный в поддержку Геворгяна. Примечательно, что эти слухи совпали с решением АНК проконтролировать выборы в Абовяне на уровне избирательных комиссий и доверенных лиц. И хотя Левон Зурабян утверждает, что речь идет о контроле за соблюдением справедливости, очевидно, что в Абовяне АНК будет работать на Царукяна и победу его кандидата.

Кроме Ваагна Геворгяна и Артура Арутюняна за кресло мэра изъявили желание побороться бывший мэр Карапет Исраелян, а также Самвел Акопян. Против всех 4 фамилий значится "беспартийный": Арутюняна буквально на днях исключили из РПА. Кстати, Акопян, по некоторым сведениям, является родственником жены Царукяна. Этому претенденту принадлежит телекомпания "Нарек", а вот Исраелян на днях выступил с разоблачением действий Царукяна и его бритоголовых телохранителей. По словам бывшего мэра, команда Гагика Николаевича вот уже полтора месяца держит население города в напряжении, пытаясь внушить горожанам мысль о том, что Геворгяну нет альтернативы и что именно он должен стать новым мэром. Исраелян утверждает, что Геворгян – марионетка Царукяна и во всем ему подчиняется.

Сам фаворит предвыборной гонки на днях объявил, что отказывается от финансового содействия Царукяна. Еще бы! Зачем ему поддержка Царукяна, если его поддерживает РПА. К тому же Геворгян и сам человек небедный…

В народе говорят, что Царукян получил от власти компенсацию за уход из политики в виде должностей для своих зятьев. Что ж, вполне вероятно, и, похоже, Гагик Николаевич на этот раз не продешевил… Что касается мальчиков, которые строят свою карьеру с опорой на отцов и тестей, то им придется нелегко, когда наступит время ответить на вопрос: " Чего я стою сам по себе?" Этим вопросом рано или поздно задается каждый мужчина, когда вырастает из штанишек мальчика. Кстати, вырастают далеко не все, некоторые до самой пенсии остаются только чьими-то сыновьями, зятьями, крестниками и проч.

К предвыборной ситуации в Абовяне мы вернемся в одной из ближайших публикаций, а пока ограничимся констатацией, что напряжение в городе растет с каждым днем. Похоже, Царукян не совсем уверен в победе своего выдвиженца…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".