Последние новости

​Введут дополнительную секунду

Начальник главного Метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов заявил, что космические корабли, спутники и наземные потребители во всем мире в ночь на 1 июля введут в свои часы дополнительную секунду, передает ТАСС.

«Дополнительную секунду получат все потребители, которые пользуются службой времени, как российские, так и международные: Центр управления полетами, Международная космическая станция, пилотируемые корабли, спутники, поезда, самолеты, вокзалы, банки, сотовые компании. Проще перечислить тех, кто не получит дополнительную секунду», - сказал Блинов.Он рассказал, что в мире используются два стандарта времени - астрономический и атомный.

«В связи с тем, что Земля замедляет свое вращение, имеется разногласие между астрономической и атомной системой исчисления времени, используемой с 1967 года. Когда разница достигает одной секунды, атомная система корректируется», - пояснил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВРЕМЕНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
      2014-06-01 09:58

      Отметки на часах против хаоса Для человека время определенно есть: мы просыпаемся утром, проживаем день и в какой-то момент ложимся спать, а во сне тоже продолжаем двигаться вперед во времени. Старая пословица "время не ждет" кажется вполне справедливой - не так ли?