Последние новости

ПРОИГРАЛИ ЦАРУКЯНУ!

Смотрите, кто пришел!

С 1997 г. трудился в аппарате парламента, состоял при постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, а последние 2 года - при комиссии по территориальному управлению и местному самоуправлению. На вопрос, готов ли он руководить городом, ответил "Конечно!" С 1997 г. по 2015 г. разносил бумажки и вдруг выиграл выборы…

ЧИТАТЕЛЬ УЖЕ ДОГАДАЛСЯ, ЧТО РЕЧЬ ПОЙДЕТ О НОВОМ МЭРЕ АБОВЯНА Ваагне Геворгяне, который всю жизнь был на побегушках у депутатов, а потом "сам" принял решение баллотироваться и выиграл борьбу за пост мэра. Геворгян без зазрения совести утверждает, что принял решение баллотироваться самостоятельно и не пытался заручиться поддержкой какой-либо партии. Выходит, РПА сама навязала Геворгяну свою поддержку за красивые глаза, а не за то, что его кандидатуру выставил Царукян.

Новый мэр не имеет опыта руководящей работы, им всю жизнь руководили другие. Спецификой деятельности органов местной власти тоже не владеет, с городским хозяйством не знаком, зато гордится тем, что его причисляют к помощникам Царукяна, хотя официально Геворгян таковым не являлся, просто в годы работы в парламенте, по его же собственному признанию, старался услужить Царукяну, оказать содействие и быть полезным. Его пример другим наука: учитесь, молодые люди, как занять доходное место!

В одном из предвыборных интервью Геворгян без тени стеснения объявил про своих соперников: "Если проиграют, то проиграют мне, а не Царукяну!" Проиграли! Но не ему, а Царукяну. Потому что он, Геворгян, всего лишь наместник клана, марионетка, от которой ничего не зависит. Клан выиграл выборы, несмотря на упорное сопротивление большого числа горожан, а это значит, что все в городе останется по-прежнему, в том числе проблемы, которые не решались последние 10 лет, пока мэром был зять Царукяна Карапет Гулоян. Первая за последние 15 лет попытка жителей Абовяна избавиться от влияния Царукяна в воскресенье провалилась.

Царукян солгал

Новый мэр с проблемами города знаком только теоретически и понятия не имеет, как их решать. Сегодня Геворгян празднует победу, к которой не имеет никакого отношения, а завтра наступят будни, когда придется что-то делать.

ВПРОЧЕМ, НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ОТ ГЕВОРГЯНА НЕ ЖДУТ. Город остался при прежнем хозяине, его бритоголовой свите и шестерках. В ходе наших встреч горожане часто цитировали президента Сержа Саргсяна по поводу феодального мышления и феодализации, а на вопрос, почему же партия президента объявила о поддержке Геворгяна, отвечали, что президент таким образом решил сгладить ситуацию и восстановить мир и спокойствие.

"Президент не одобряет поведение Царукяна и очень верно высказался по поводу его грошовой благотворительности, но он вынужден идти на компромисс, чтобы обеспечить стабильность. Президент не доверяет Царукяну, но плохой мир все же лучше ссоры", - говорили люди на улицах. А еще они говорили, что президент не стал добивать лежачего, а Царукян солгал, обещая уйти из политики. На деле олигарх активно содействовал победе своего ставленника Ваагна Геворгяна.

Люди живут под давлением клана. Они отдают себе отчет в том, что передел сфер влияния чреват непредсказуемыми последствиями, если для этого нет достаточных предпосылок. Люди напуганы бритоголовыми молодчиками и задавлены бытовыми проблемами, ежедневной борьбой за выживание на фоне кричащей роскоши клана. Но они верят, что в один прекрасный день ветер переменится, и в Абовяне состоятся выборы мэра без подставных кандидатов, без марионеток олигарха, без вмешательства бритоголовых, без избиения кандидатов и запугивания избирателей.

Мы покидали Абовян с чувством искреннего уважения к его жителям, которые по мудрости и трезвому взгляду на жизнь во многом превосходят столичную публику. Эти люди прекрасно знают, в какой стране они живут, и при этом не опускают рук, по-настоящему любят свой город и делают все, чтобы сохранить веру в завтрашний день. В воскресенье эти люди проиграли, но они продолжают жить в своем городе, потому что они его соль, его настоящее и будущее, а наместники преходящи…

Причины поражения

Те, кто был в эти дни в Абовяне, не могли не испытать уважения к людям, которые, преодолев страх против бритоголовых телохранителей Царукяна, поднялись на борьбу за освобождение города от власти клана. Ни одна оппозиционная партия не выступила в предвыборные дни с заявлением в поддержку горожан. Почему? А потому что оппозиция в нашей стране боится идти против олигархов!

ОТСУТСТВИЕ ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ ОППОЗИЦИИ ВОВСЕ НЕ ГЛАВНАЯ причина поражения горожан. Откровенно говоря, на эту поддержку никто и не надеялся. По нашим наблюдениям, Ваагн Геворгян набрал бы значительно меньше голосов, будь на месте его главного соперника не Артур Арутюнян по прозвищу Палач, а более приемлемая личность, без пугающей кликухи. Арутюнян получил прозвище Палач по позывным в годы службы во внутренних войсках МВД. Выбирая между Арутюняном, который известен как человек чересчур требовательный, а порой и жестокий, часть избирателей предпочла Геворгяна как наименьшее из зол. Отсутствие более привлекательной кандидатуры в роли главного соперника Геворгяна, на наш взгляд, сыграло важную роль в исходе выборов.

А главным итогом кампании по выборам мэра, стало, на наш взгляд, осознание мыслящей публикой неизбежности грядущего освобождения от гнета одного клана. Это потребует времени и усилий, но однажды ветер обязательно переменится, и даже самые богатые будут вынуждены играть по общим правилам, не принуждая играть по своим правилам город, марз, парламентскую оппозицию...

В последнее время партии бывшей тройки решили объединиться перед лицом реальной угрозы, но это тема другого разговора. А этот завершим словами уважения и поддержки в адрес тех, кто пытался освободить город от царукяновского спрута, но проиграл. Иные поражения бывают достойней побед. Иные победы покрывают имена победителей насмешками и позором. Выборы 7 июня как раз тот самый случай.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.