Последние новости

СВОЯ ПОВЕСТКА

Марз и 2 города

Гагик Царукян решительно выступал против реформы Конституции, потому что та, по его оценке, могла привести к воспроизводству власти. То, что произошло 7 июня в Абовяне, есть воспроизводство абсолютной власти клана над городом. Гагик Царукян и его партия выступали против монополии на власть.

7 ИЮНЯ В АБОВЯНЕ ПОВТОРНО УСТАНОВИЛАСЬ ВЛАСТЬ ОДНОГО КЛАНА. Эта власть длится уже 15 лет. Отсюда вывод: слова Царукяна "не расходятся с делом" буквально на каждом шагу!

"ППА в Абовяне поддержит кандидатуру Ваагна Геворгяна, а в Арташате мы изо всех сил попытаемся сделать так, чтобы имели место свободные, справедливые и прозрачные выборы. Мы хотим, чтобы голоса арташатцев достигли цели", - заявил депутат от фракции ППА Ваге Энфеаджян незадолго до 7 июня, и это его высказывание, на наш взгляд, самое оптимальное описание политической линии, которой придерживается ППА после ухода Царукяна с поста лидера. Заявление Энфеаджяна подготовило почву для того, чтобы ППА после 7 июня могла объявить, что в Арташате и Абовяне прошли "свободные, справедливые и прозрачные" выборы! Отсюда вопрос: а кто скажет правду?

Спрашивается, какие могут быть "свободные, справедливые и прозрачные" выборы, если в Арташате баллотировался только Аргам Абрамян? Как могли голоса избирателей не достичь цели, если у Аргама не было конкурентов? Вопросов множество, но не следует переводить бумагу на перечень всем известных истин, лучше сразу перейти к резюме: Гагик Царукян никуда из активной политики не уходил, а, напротив, приложил все усилия к тому, чтобы удержать пост мэра Абовяна в активе клана. Царукян победил в этой борьбе, кресло мэра осталось в семье.

РПА и ППА выступили единым фронтом в поддержку Ваагна Геворгяна, потому что так хотел Царукян. Партия АНК в Абовяне тоже работала на кандидата Царукяна, чем показала, что по-прежнему обслуживает интересы олигарха. Последний сохранил за собой депутатский мандат, кресло мэра Абовяна - столицы своей феодальной вотчины, во главе которой стоит его зять, марзпет Котайка Карапет Гулоян.

Клан Царукянов-Абрамянов получил марз и два города. О прочем будем судить по результатам референдума по внесению изменений в Конституцию. Что-то подсказывает, что эти результаты в Котайкском и Араратском марзах заставят власть поволноваться...

Попросили - получили

Вице-председателя парламента Эрминэ Нагдалян спросили: "Как это вышло, что правительство предоставило ППА новый офис за арендную плану, которая в 15 раз меньше рыночной?" Вице-спикер ответила: "Ничего странного: попросили - получили".

РУКОВОДСТВО ППА ПРОДОЛЖАЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО НЕ НАХОДИТСЯ ПОД личной опекой премьер-министра и не обслуживает интересы клана Царукянов-Абрамянов. Впрочем, у нас сегодня вся парламентская оппозиция кого-то да обслуживает, именно поэтому ее активно вытесняют новые силы, которые не скрывают своего отношения к лжеоппозиции и ее спонсорам. Дело дошло до слезных просьб руководителя фракции "Жарангутюн": Рубен Акопян призвал новые силы не критиковать бывшую тройку. Да как же не критиковать тех, кто узурпировал оппозиционную нишу ради воплощения "политологического анализа" Тер-Петросяна и обслуживания политических амбиций олигарха!

Как не критиковать оппозиционную партию, чей лидер большую часть времени проводит за океаном? При этом его соратники заверяют общественность, что господин Раффи за океаном трудится на благо Армении и Арцаха. Сегодня в ходу новая байка: соратники говорят, что Раффи намерен поселиться на территории бывшей Западной Армении, чтобы бороться за ее освобождение.

О бывшей тройке следует говорить, но говорить правду. К примеру, Ваан Бабаян из ППА не так давно намекнул публично, на чьи средства существовала партия АНК, но одного намека мало, надо бы приблизить момент истины. Похоже, однако, что этот момент наступит не скоро: по нашим сведениям, партии бывшего альянса обсуждают в сепаратном режиме возможность объединения под новой "крышей". Кстати, соответствующая директива уже запущена в обращение, и, говорят, в скором времени может появиться манифест или новый "политологический анализ" Левона Акоповича, адресованный Овику Аргамычу.

Директива от Тер-Петросяна

Новые силы в лице УП и партии "Гражданский договор" громко заявляют о своих претензиях на оппозиционное поле, а партии бывшей тройки пытаются преодолеть взаимную неприязнь и предпринять вторую попытку к объединению.

К ЭТОМУ ВЫНУЖДАЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: У ПАРТИЙ БЫВШЕЙ ТРОЙКИ ПОЯВИЛСЯ ОБЩИЙ ВРАГ, и имя ему "новая оппозиция". Угроза повышения тарифов на электроэнергию сплотила партии бывшей тройки, в прессе даже заговорили о возможном появлении тройки-четверки-2.

"Единственным гарантом удачи для оппозиции является объединение. Без предусловий, без прежних разногласий. У власти сегодня фактически нет противовеса", - заявила на днях лидер Социал-демократической партии гнчаков Людмила Саргсян. Это заявление – новая директива Левона Акоповича, который, по нашим сведениям, уже обсудил в узком кругу перспективу создания тройки-2. По мнению экс-президента, это единственный способ удержать парламентскую оппозицию в центре внимания политизированной общественности, в противном случае ее сметет с оппозиционных подмостков новая оппозиция.

Курс на очередные выборы

С трибуны учредительного съезда партии "Гражданский договор" Пашинян объявил, что партия будет выполнять свою, а не чужую повестку.

ЭТО БЫЛ НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ПОСЛЕДНИЙ КАМЕНЬ В ОГОРОД ПАРТИЙ БЫВШЕЙ тройки. ППА, АНК и "Жарангутюн" рискуют попасть под каток новых сил и оказаться на обочине политических процессов.

Интерес общества к парламенту постепенно падает, после ухода Царукяна из активной политики усилия ППА, АНК и "Жарангутюн", направленные на то, чтобы привлечь к себе внимание оппозиционно настроенной публики, напоминают глас вопиющего в пустыне. У публики появились новые кумиры, которые уже пообещали, что они "никогда не оставят народ на улице и не пойдут домой", что они не будут давать ложных обещаний и вообще не станут повторять ошибок своих предшественников. Партия "Гражданский договор" не дает ложных обещаний и готовится к очередным парламентским выборам в отличие от УП, который провозгласил устами Жирайра Сефиляна и Гарегина Чугасзяна курс на досрочные выборы.

Ставка на молодежь

Пашинян и его соратники утверждают, что не ставили задачей формирование очередной политической силы, которая будет похожа на ранее зарегистрированные 76. Новая партия стала 77-й. Ее создатели обещают, что "Гражданский договор" будет отличаться от остальных партий, и прочее в том же духе.

РАНЕЕ МЫ СООБЩАЛИ О ПЛАНАХ ВАНАДЗОРСКОГО ДЕПУТАТА ЭДМОНА МАРУКЯНА создать партию нового типа, но если амбиции Марукяна по части партийного строительства способны вызвать только улыбку, то в случае с партией Пашиняна все обстоит гораздо серьезней: в новой организации собрались люди, которые делают ставку не столько на традиционные методы борьбы, сколько на инновационные технологии, интернет-сообщество, ресурсы гражданских движений, и эта сила, надо отдать ей должное, весьма привлекательна для молодежи. Она умеет работать с молодежью, использовать ее возможности и ресурсы, например, в деле борьбы за справедливые выборы.

Пашинян не случайно так много внимания уделяет проблеме контроля над выборами и упрекает оппозицию в неспособности обеспечить каждый участок как минимум двумя доверенными лицами. Оппоненты Пашиняна утверждают, что в Армении смена власти путем выборов невозможна, что выборы в Армении приводят только к воспроизводству власти. Пашинян в ответ заверяет, что его партия недолго будет оппозицией, а сегодня она готовится к очередным выборам.

Судя по всему, партия "Гражданский договор" намерена привлечь к задаче по контролю над выборами молодежь и при ее активном содействии добиться проведения справедливых и прозрачных парламентских выборов 2017 г. Если новая партия сумеет поднять политизированную молодежь на борьбу за честные выборы, то это обстоятельство может, в самом деле, создать оппозицию нового типа, не запятнавшую себя сделками с олигархией и свободную от ярлыка "клиент власти". Кстати, о клиентах: внимание общественности от новых сил отвлек призыв Артура Багдасаряна и его партии к консолидации во имя возрождения Армении, но это тема субботнего разговора. Не пропустите.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…