Последние новости

СМИ: Европейские лидеры проигнорируют и закрытие Евроигр в Баку

Нескончаемый поток провластных пользователей в портале микроблогов Twitter обвинили газету «The Guardian» и организации по защите прав человека в политизации Европейских игр в Азербайджане, которые должны быть посвящены молодым людям, спорту и прочему. Об этом сообщается на сайте газеты «The Guardian».

Как отмечается в материале, независимо от достоинств Европейских игр как спортивного события мероприятие могло бы оправдать заявления о прогрессивной силе добра принимающей страны только тогда, когда были бы освобождены несколько десятков политических заключенных, удерживаемых режимом Алиева по сфабрикованным обвинениям. Однако вместо этого в стране усилились репрессии и была отменена свобода слова.

В статье также говорится, что поскольку сотрудник газеты «The Guardian» был лишен аккредитации, государственные СМИ Азербайджана опубликовали серию статей, обвиняющих газету в «плагиате» и «шпионоподобном» поведении. Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, которая обнаружила коррупцию и кумовство азербайджанской элиты, была арестована через 2 дня после разговора с сотрудником газеты «The Guardian». Есть также десятки других арестованных, в том числе правозащитники Лейла и Ариф Юнус, основатель кампании «Спорт во имя прав» Расул Джафаров, правозащитник Интигам Алиев и другие.

На сайте также сообщается, что Международный Олимпийский Комитет скрывается за фактом того, что Европейские игры – это не официальное мероприятие МОК и указывает на свои собственные протоколы обеспечения свободы прессы в период летних и зимних Олимпийских игр. Но игры в Баку 2015 года были задуманы и организованы Европейскими Олимпийскими Комитетами и неразрывно связаны с олимпийским движением. Вся риторика об Олимпийских играх, содействующих миру и терпимости, вряд ли добьется результата, если кольца используются в качестве прикрытия для расправы над гражданскими свободами и свободой выражения.

Как отмечается на сайте, глава Ирландского Олимпийского комитета, который является также президентом ЕОК Патрик Хики, обещал дать интервью, чтобы объяснить, почему сотруднику газеты «The Guardian» был запрещен въезд в Азербайджан, однако никаких интервью не последовало, а несколько дней спустя Хики поблагодарил Алиева за «медаль почета», врученную ему за проведение игр.

В статье также отмечается, что на этой неделе Совет ООН по правам человека провел длительное осуждение ситуации с правами человека в Азербайджане. «Очень жаль, что, в то время как Азербайджан прилагает значительные усилия в продвижении своего имиджа за рубежом, эти усилия сводятся на нет действиями дома. Мы призываем Азербайджан прекратить подавление гражданского общества, уважать основные свободы человека, а также создать и поддерживать в законодательстве и на практике безопасные и благоприятные условия, в которых гражданское общество может работать без помех и нестабильности», – заявил Совет.

Как сообщается на спортивном новостном сайте «Sports.ru», первые Европейские игры в Баку скоро завершатся, однако будущее этого турнира, претендующего на масштаб, весьма сомнительно. В материале отмечается, что первые Европейские игры были нужны только Азербайджану и на второй неделе соревнований это ощущение только окрепло. Голландцы отказались от проведения вторых Европейских игр 2019 года, за пару дней до старта первых, обосновывая свое решение тем, что у них нет лишних денег. Как отмечает автор статьи, на данный момент остается только за четыре оставшихся года найти, у кого они есть, но поиски эти, видимо, засекречены.

Как сообщается в материале, Баку два раза отказали в проведении Олимпийских игр, но жажда принять еще одно Евровидение или что-то схожее по духу и масштабу оставалась. Азербайджану хватало денег на строительство объектов, вербовку иностранной рабочей силы и «all inclusive туры» для абсолютно всех делегаций. Если привозить каждые следующие Евроигры в Баку – Азербайджан будет только рад.

Как говорится в материале, идея проведения игр для Европы интересна и перспективна, но только при одном условии – если в них участвуют сильнейшие. Ясно, что этого не получилось и вряд ли получится в обозримом будущем. Спортивный календарь перенасыщен событиями, а европейский особенно. Конкурировать с чемпионатами мира, проходящими в один с Евроиграми год, нереально.

В статье также отмечается малоизвестный факт, что на 2018-й год запланирован дебют еще одних мультисоревнований – первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. В отличие от Евроигр, которые являются инициативой Европейских олимпийских комитетов, новый чемпионат инициируют европейские федерации легкой атлетики, велоспорта, водных видов, гребли, триатлона. Автор задается вопросом никого не тревожит, что все эти виды входят в программу Европейских игр?

На сайте говорится, что для турнира, претендующего на статус Европейских Олимпийских игр, диких несуразностей в спортивной части все-таки слишком много. Составы большинства команд в большинстве видов спорта и так полурезервные. Европейская лига водных видов не отпустила в Баку никого старше 18 лет, а из команды девушек никого старше 16 лет, хотя чемпионата Европы по водным видам в этом году нет (есть чемпионат мира). Европейская легкоатлетическая федерация во время Евроигр проводит командный чемпионат Европы в Чебоксарах, а в Баку после долгих уговоров отправляет третий, самый слабый эшелон сборных. Со стороны организаторов – слабость и девальвация и без того пока негромкого звания чемпиона Европейских игр.

Один из международных партнеров, британский энергогигант «Вritish Рetroleum» (ВР) – давно связан с семьей Алиевых. Еще отец Ильхама Алиева, покойный Гейдар Алиев, в 1994 году разработал «Контракт века», в соответствии с которым ВР получил права на разработку/экспорт азербайджанских энергоресурсов. Компания «Azerfon» оказывает телекоммуникационные услуги в Азербайджане под торговой маркой «Nar Mobile». В результате расследования были обнаружены связи с правящим кланом.

На новостном портале «Хаккин.аз» со ссылкой на новостной сайт «Сегодня.ua» сообщается, что украинский боксер Дмитрий Замотаев не стал поворачиваться в сторону флага России во время церемонии награждения участников Европейских игр в Баку.

Как отмечается в материале, победителем боксерского турнира в весовой категории от 46 до 49 килограммов стал россиянин Батор Сагалуев, в финале победивший ирландца Брендана Ирвина. Замотаев разделил бронзу с турецким спортсменом Мухаммедом Унлу. На церемонии награждения украинский боксер проигнорировал российский триколор, тогда как по традиции все участники мероприятия должны повернуться к флагу страны, которую представляет победитель. В материале говорится, что пока не уточняется применят ли к Замотаеву какие-либо дисциплинарные санкции.

Как сообщается на сайте информационного агентства APA, министр молодежи и спорта Азад Рагимов заявил, что пока ни один из президентов европейских стран не подтвердил своего участия в церемонии закрытия Игр. В материале говорится, что он сообщил журналистам, что обладает информацией об участии в мероприятии премьер-министров и председателей парламентов ряда стран: «Этим вопросом занимается служба протокола главы государства», – заявил Рагимов, передает Panorama.am.

Напомним, что 12-28 июня под патронатом Европейского Олимпийского комитета в Баку проходят первые Европейские игры, которые обойдутся населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождаются не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.