Последние новости

ГОСТИ АРМПЕДА ВЛЮБИЛИСЬ В НАШУ СТРАНУ

"Летние школы" и другие формы неформального образования преследуют не только образовательные цели, но и способствуют  самоутверждению, развитию личности. Благодаря им участники завязывают новые знакомства, общаются со своими зарубежными сверстниками. Формируются новые возможности интеграции в общество на новой площадке для человеческих взаимоотношений", – отметил во время официального закрытия международной программы "Летняя школа- 2015" на Агавнадзорской учебной базе АГПУ министр науки и образования  РА Армен АШОТЯН, вручивший студентам дипломы. 

 Министр науки и образования РА Армен АШОТЯН и Ректор АГПУ Рубен МИРЗАХАНЯН на закрытии международной программы 'Летняя школа- 2015' на Агавнадзорской учебной базе АГПУУчаствовавший во многих "Летних школах" министр считает, что эта программа как педагогический метод – одна из наиболее действенных и эффективных. Армен Ашотян заметил также, что Педагогический университет можно назвать самым интенсивно развивающимся в последние годы вузом, который пробует каждый последующий день сделать отличным от предыдущего, и призвал, продолжая сотрудничество с международными организациями, осуществлять и другие программы. 

Ректор АГПУ Рубен МИРЗАХАНЯН выразил благодарность ректорам вузов-партнеров и всем, кто содействовал тому, чтобы программа состоялась, заверив, что эта объединяющая разные нации беспрецедентная программа станет регулярной. 

Во время церемонии закрытия участники программы подготовили сюрпризы для присутствующих: национальные песни и танцы, оригинальные номера, включая инсценировку легенды "Ахтамар", картины, запечатлевшие армянскую природу, затем прозвучали слова благодарности в адрес Педагогического университета за прекрасно организованный досуг, полноценный отдых  и организацию ознакомительных поездок по Армении.

 Во время церемонии закрытия участники программы подготовили сюрпризы для присутствующих: национальные песни и танцы, оригинальные номера, включая инсценировку легенды 'Ахтамар', картины, запечатлевшие армянскую природу"Мы получили возможность влюбиться в Армению и ее жителей, которые отличаются своей теплотой и гостеприимством. Для нас, молодых, это еще один повод полюбить жизнь – все это надолго останется в нашей памяти", – от имени студентов отметила студентка Московского городского психолого-педагогического университета Наташа ПАЕВСКАЯ, признавшись, что увезет с собой и будет популяризировать всеобщее убеждение участников программы в том, что Армения – один из лучших уголков мира.

Студенты отметили великолепный досуг, разнообразные конкурсы, незабываемые прогулки, вкусную еду и полную безопасность. В результате очень часто они чувствовали себя как дома, и это заложило основы крепкой дружбы и долгого сотрудничества. 

Жульберт ОЛИВЕР – из Бразилии, учится в Университете Оулу Финляндии. Полушутя-полусерьезно он отмечает, что в Армении его имя произносят на свой лад, по-армянски – Жорик Оливерян – и с гордостью произносит десятки выученных им армянских слов. 

БРАЗИЛЬСКИЙ УЧАСТНИК, ВОСХИЩЕННЫЙ РАЗНООБРАЗИЕМ И НАСЫЩЕННОСТЬЮ программы, заверил своих друзей из Армении в том, что обязательно приедет еще раз: во-первых, ему очень понравилась страна, кроме того, он готовится часть своего научного исследования  провести именно здесь, сотрудничая с преподавателями АГПУ.

 Прозвучали слова благодарности в адрес Педагогического университета за прекрасно организованный досуг, полноценный отдых и организацию ознакомительных поездок по АрменииПолученные участниками программы за 10 дней впечатления и мнения только и только положительные. Все они выразили надежду на то, что последующие "Летние школы"  будут еще лучше. Отметим, что вот уже третий год "Летняя школа" осуществляется совместно c Педагогическим университетом, Молодежным фондом Армении и Студенческим советом АГПУ.

В этом году в Ереване встретились студенты из АГПУ, Арцахского государственного университета (НКР), Московского городского психолого-педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (РФ), Литовского университета образовательных наук, Университета Оулу (Финляндия) и Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка – всего около 85.

По окончании мероприятия заместитель заведующего кафедрой спорта и шахмат АГПУ Сурен Барсегян вручил почетные грамоты и призы студентам, победившим в соревнованиях по шахматам, волейболу, нардам, теннису и другим видам спортивных игр, а зарубежные участники программы, кроме слов благодарности, передали сувениры ректору АГПУ и другим организаторам встречи.

 

Добавим, что в рамках аналогичной программы 65 студентов АГПУ побывали нынешним летом в России, Беларуси, Финляндии, Литве. В будущем году сотрудничество продолжится с привлечением и других авторитетных вузов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.