ГОСТИ АРМПЕДА ВЛЮБИЛИСЬ В НАШУ СТРАНУ
"Летние школы" и другие формы неформального образования преследуют не только образовательные цели, но и способствуют самоутверждению, развитию личности. Благодаря им участники завязывают новые знакомства, общаются со своими зарубежными сверстниками. Формируются новые возможности интеграции в общество на новой площадке для человеческих взаимоотношений", – отметил во время официального закрытия международной программы "Летняя школа- 2015" на Агавнадзорской учебной базе АГПУ министр науки и образования РА Армен АШОТЯН, вручивший студентам дипломы.
Участвовавший во многих "Летних школах" министр считает, что эта программа как педагогический метод – одна из наиболее действенных и эффективных. Армен Ашотян заметил также, что Педагогический университет можно назвать самым интенсивно развивающимся в последние годы вузом, который пробует каждый последующий день сделать отличным от предыдущего, и призвал, продолжая сотрудничество с международными организациями, осуществлять и другие программы.
Ректор АГПУ Рубен МИРЗАХАНЯН выразил благодарность ректорам вузов-партнеров и всем, кто содействовал тому, чтобы программа состоялась, заверив, что эта объединяющая разные нации беспрецедентная программа станет регулярной.
Во время церемонии закрытия участники программы подготовили сюрпризы для присутствующих: национальные песни и танцы, оригинальные номера, включая инсценировку легенды "Ахтамар", картины, запечатлевшие армянскую природу, затем прозвучали слова благодарности в адрес Педагогического университета за прекрасно организованный досуг, полноценный отдых и организацию ознакомительных поездок по Армении.
"Мы получили возможность влюбиться в Армению и ее жителей, которые отличаются своей теплотой и гостеприимством. Для нас, молодых, это еще один повод полюбить жизнь – все это надолго останется в нашей памяти", – от имени студентов отметила студентка Московского городского психолого-педагогического университета Наташа ПАЕВСКАЯ, признавшись, что увезет с собой и будет популяризировать всеобщее убеждение участников программы в том, что Армения – один из лучших уголков мира.
Студенты отметили великолепный досуг, разнообразные конкурсы, незабываемые прогулки, вкусную еду и полную безопасность. В результате очень часто они чувствовали себя как дома, и это заложило основы крепкой дружбы и долгого сотрудничества.
Жульберт ОЛИВЕР – из Бразилии, учится в Университете Оулу Финляндии. Полушутя-полусерьезно он отмечает, что в Армении его имя произносят на свой лад, по-армянски – Жорик Оливерян – и с гордостью произносит десятки выученных им армянских слов.
БРАЗИЛЬСКИЙ УЧАСТНИК, ВОСХИЩЕННЫЙ РАЗНООБРАЗИЕМ И НАСЫЩЕННОСТЬЮ программы, заверил своих друзей из Армении в том, что обязательно приедет еще раз: во-первых, ему очень понравилась страна, кроме того, он готовится часть своего научного исследования провести именно здесь, сотрудничая с преподавателями АГПУ.
Полученные участниками программы за 10 дней впечатления и мнения только и только положительные. Все они выразили надежду на то, что последующие "Летние школы" будут еще лучше. Отметим, что вот уже третий год "Летняя школа" осуществляется совместно c Педагогическим университетом, Молодежным фондом Армении и Студенческим советом АГПУ.
В этом году в Ереване встретились студенты из АГПУ, Арцахского государственного университета (НКР), Московского городского психолого-педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (РФ), Литовского университета образовательных наук, Университета Оулу (Финляндия) и Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка – всего около 85.
По окончании мероприятия заместитель заведующего кафедрой спорта и шахмат АГПУ Сурен Барсегян вручил почетные грамоты и призы студентам, победившим в соревнованиях по шахматам, волейболу, нардам, теннису и другим видам спортивных игр, а зарубежные участники программы, кроме слов благодарности, передали сувениры ректору АГПУ и другим организаторам встречи.
Добавим, что в рамках аналогичной программы 65 студентов АГПУ побывали нынешним летом в России, Беларуси, Финляндии, Литве. В будущем году сотрудничество продолжится с привлечением и других авторитетных вузов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 11:16
Компания «Южно-кавказская железная дорога» в разгар летнего сезона пассажирских перевозок обновила ряд объектов пассажирской инфраструктуры, что направлено на повышение уровня предоставляемых услуг.
-
2025-07-28 10:34
Открытое письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Армения господину Сергею Павловичу Копыркину
-
2025-07-28 10:31
Азербайджан абсолютно не намерен приходить к согласию с Арменией по вопросу транспортного сообщения, да и вообще по какому-либо вопросу, для Азербайджана любая подобная тема подчинена одной главной цели: полному подчинению Армении государственным стратегическим представлениям и установкам Азербайджана, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, комментируя интервью помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева немецкому изданию. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-26 10:08
Когда нет ни содержания, ни четкой ориентации, некоторые «оппозиционные круги» свою неспособность разобраться в ситуации пытаются компенсировать самыми примитивными манипуляциями Главная цель подобных публикаций – не проанализировать реальность, а просто превратить Сержа Саргсяна в очередного «врага», на которого можно свалить собственные неудачи, бездействие и организационную некомпетентность, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-21 09:35
Политическое собрание в Горисе подтвердило подозрения относительно нездоровой обстановки внутри руководящего органа ГД. Уже более недели до СМИ доходят сведения о том, что Пашинян недвусмысленно дал понять, что каждый член ГД в законодательной и исполнительной власти обязан посвятить остаток лета предвыборной агитации. Он призвал включиться в подготовку к осеннему политическому сезону и выборам 7 июня 2026 г. После политического собрания в Горисе и до последних дней продолжают поступать сведения о жестком предупреждении, которое главарь правящей верхушки адресовал своим соратникам. Разумеется, мы не можем опубликовать большую часть этих сведений по причине отсутствия у нас соответствующих доказательств, однако есть все основания, чтобы судить об обстановке в руководстве ГД, которая сильно попахивает страхом и шантажом.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2025-02-04 10:42
Самые привлекательные для студентов работодатели 2024 года Уже в 4-й раз аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) совместно с Армянской ассоциацией человеческих ресурсов (human resource, или HR – эйч-ар) провела 31 января награждение победителей рейтинга наиболее привлекательных работодателей Армении HayRate - 2024. «Самые-самые» были определены, согласно проведенному среди 2200 студентов передовых вузов республики опросу. Заодно стало ясно, насколько эффективными и адресными являются усилия работодателей в направлении повышения узнаваемости своих брендов в студенческих кругах…