Последние новости

Посла “на ковер”

Внешнеполитическое ведомство Израиля вызвало посла Швеции в связи с высказываниями главы МИД королевства Маргот Валльстрем, которые были интерпретированы в Иерусалиме как намек на наличие связи между терактами в Париже и неурегулированностью палестино-израильского конфликта.

Слова министра в заявлении израильского МИД названы "ужасающе неуважительными", а сама она обвинена в предубежденности против еврейского государства и демонстрации откровенной к нему враждебности.

"Шведский посол Карл-Густав Нессер был срочно вызван для разъяснений генеральным директором МИД доктором Дори Гольдом. Тот, кто предпринимает неразумные попытки увязать атаки радикальных исламистов с нынешними проблемами между израильтянами и палестинцами, вводит в заблуждение себя, свой народ и международное общественное мнение", — заявило израильское внешнеполитическое ведомство.

Возмущение в Израиле, судя по сообщениям СМИ, вызвал фрагмент интервью Валльстрем шведскому телевидению после серии терактов в Париже, унесших в прошлую пятницу жизни не менее 129 человек.

На вопрос, беспокоит ли ее радикализация исламской молодежи, она ответила: "Очевидно, у нас есть причины волноваться, и не только в Швеции, но и по всему миру, поскольку слишком многие подвергаются радикализации. Мы вновь возвращаемся к ситуациям, как на Ближнем Востоке, где не в последнюю очередь палестинцы не видят для себя будущего".

Израильская газета "Джерузалем пост" приводит разъяснение МИД Швеции. Министерство настаивает на том, что в словах Валльстрем нет и намека на связь между палестино-израильским конфликтом и событиями в Париже, передает РИА Новости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.