Последние новости

Карате под госконтролем

16 февраля министр спорта и по делам молодежи Габриэль Казарян посетил Федерацию карате Армении (ФКА). В ходе визита речь зашла о том, что главное спортивное ведомство страны собирается усилить контроль над деятельностью федераций восточных боевых искусств. Сотрудничество между двумя сторонами также должно выйти на принципиально новый и эффективный уровень. 

Президент ФКА Григор Микаелян рассказал министру о проделанной за последние годы работе и достигнутых успехах, в том числе на международной арене. Непосредственно в спортивном зале каратисты продемонстрировали гостям показательную программу, напомнившую эпизоды из фильмов с участием Джеки Чана и Чака Норриса. Габриэль Казарян вместе с руководством ФКА обсудил особенности карате, воздействия этого восточного единоборства на физическое и духовное воспитание подростков. Как отметил Г.Микаелян, карате тренирует не только тело, но и мозги. Президент ФКА от имени тренеров и спортсменов вручило министру красиво оформленное Евангелие, а также специальный кубок.      

 Министр спорта Габриэль Казарян посетил Федерацию карате АрменииВ беседе с журналистами министр спорта рассказал, что процесс работы федераций восточных единоборств должен быть упорядочен и уже через год станут заметны очевидные изменения в этом вопросе. "Эта проблема назревала давно, - отметил Г.Казарян. – Речь идет о лицензировании федераций, поскольку в данной сфере присутствуют определенные риски, в том числе коррупционные. Мы сейчас сотрудничаем с Министерством юстиции и другими государственными ведомствами, чтобы все происходило в рамках закона", - подчеркнул министр. Воздержавшись от конкретных примеров и имен, Г.Казарян сказал, что федерации являются общественными организациями. Но это не означает, что они могут делать все, что им заблагорассудится. Эти общественные организации представляют нашу страну за рубежом, используя государственную символику, например, флаг и гимн. По словам министра, некоторые федерации позволяют себе нарушения, которые связаны с безопасностью государства. В чем именно заключаются нарушения, Г.Казарян не уточнил.

Министр подчеркнул, что речь идет не о запрете каких-то федераций, а о лицензировании в рамках правого поля. Г.Казарян затруднился назвать точное число федераций восточных единоборств, отметив, что их число может превышать 200. Федерации, которые будут лицензированы, могут объединиться в единую ассоциацию. Остальные в течение времени закроются сами.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арцахцы побеждают в Бразилии
      2018-07-16 17:11

      На прошедшем в Бразилии молодежном чемпионате мира по ушу Арсен Багрян завоевал золотую медаль.

    • Турнирный опыт для тхэквондистов
      2017-10-23 16:25

      Со 2 по 5 ноября в кипрском городе Ларнака пройдет молодежный (до 17 лет) чемпионат Европы по тхэквондо. Под руководством старшего тренера Зорайра Мекиняна на первенстве континента выступят Левон Гаспарян (48 кг), Бабкен Саргсян (51 кг), Сурен Айдинян (55 кг), Роман Айрапетов (59 кг), Альберт Оганесян (63 кг), Андраник Хачатрян (68 кг), Нарек Оганесян (73 кг).

    • Легендарный Джорджио Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World
      2017-10-16 09:34

      Уроженец Армении, легендарный профессиональный кикбоксер Джорджио "Доктор" Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World, передает newsarmenia.am.

    • Кикбоксинг признан министерством спорта
      2017-09-28 10:11

      Сборные Армении по кикбоксингу с 19 по 25 сентября в российской Анапе приняли участие в розыгрыше Кубка мира. Наши спортсмены в различных возрастных группах завоевали две золотые, семь серебряных и три бронзовые медали.