В шаге от бронзы

Чемпионат Европы по спортивной борьбе стартовал 8 марта в Риге. В столице Латвии будут разыграны 24 комплекта наград в восьми категориях греко-римской, вольной и женской борьбы, 18 из них являются олимпийскими. 8-11 марта пройдут турниры по вольной и женской борьбе, 12-13 марта – греко-римской.

На чемпионате Европы в Риге Шамир Атян в схватке за бронзовую медаль уступил украинцу Ибрагимову Алдатову8 марта на рижский ковер вышли представители вольной борьбы в весовых категориях 57 и 86 кг, где за Армению выступили Гарик Барсегян и Шамир Атян. Барсегян (57 кг) в 1/8 финала уверенно одолел молдавского борца Александру Чиртоаку (12:1) и вышел в четвертьфинал, где уступил белорусу Асадулле Лачинову (1:6).

Атян (86 кг) также начал турнирный путь с 1/8 финала, где победил швейцарца Лукаса Риесини (10:0), однако в четвертьфинале наш борец был остановлен россиянином Шамилем Кудиамагомедовым (1:10). Последний дошел до финала, что дало Атяну шанс побороться за бронзовую медаль в утешительных поединках. В первом из них Атян победил словака Рене Матежова (8:5), но в решающей схватке за бронзу уступил украинцу Ибрагиму Алдатову (2:10) и остался без медали.

9 марта на ковер выйдут представители вольной борьбы в весовых категориях 65 кг (здесь наша сборная не представлена) и 97 кг (Андраник Гастян). Под руководством главного тренера Араика Багдатяна на чемпионате Европы также выступят Володя Франгулян (61 кг), Давид Сафарян (70 кг) и Григор Григорян (74 кг). Леван Берианидзе (125 кг) пропустит первенство континента из-за травмы. "Леван во время учебно-тренировочного сбора получил травму и не успел восстановиться. Поскольку впереди Олимпийские игры, мы решили не рисковать", - заявил Багдатян в беседе с пресс-службой НОК РА. Добавим, что Берианидзе пока наш единственный борец вольного стиля, завоевавший олимпийскую путевку. Ниже приводим соревновательную программу чемпионата Европы (указано ереванское время).

Вторник, 8 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: вольная борьба (57, 86 кг), женская борьба (48, 63 кг); 19.30 – 20.00. Церемония открытия турнира; 21.00 – 23.00. Полуфиналы и финалы: вольная борьба (57, 86 кг), женская борьба (48, 63 кг).

Среда, 9 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: вольная борьба (65, 97 кг), женская борьба (53, 60 кг); 21.00 – 23.00. Полуфиналы и финалы: вольная борьба (65, 97 кг), женская борьба (53, 60 кг).

Четверг, 10 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: вольная борьба (61, 74 кг), женская борьба (55, 75 кг); 21.00 – 23.00. Полуфиналы и финалы: вольная борьба (61, 74 кг), женская борьба (55, 75 кг).

Пятница, 11 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: вольная борьба (70, 125 кг), женская борьба (58, 69 кг); 21.00 – 23.00. Полуфиналы и финалы: вольная борьба (70, 125 кг), женская борьба (58, 69 кг).

Суббота, 12 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: греко-римская борьба (59, 66, 98, 130 кг); 21.00 – 23.00. Полуфиналы и финалы: греко-римская борьба (59, 66, 98, 130 кг).

Воскресенье, 13 марта. 12.00 – 16.00. Предварительные схватки: греко-римская борьба (71, 75, 80, 85 кг); 20.00 – 22.00. Полуфиналы и финалы: греко-римская борьба (71, 75, 80, 85 кг).