Последние новости

ПАСЬЯНС

Дешево и сердито

Всего 3 портфеля в правительстве, 2 кресла марзпета и несколько мест в эшелоне заместителей министров и глав управлений - такова цена, которую заплатила власть за то, чтобы привлечь на свою сторону АРФ "Дашнакцутюн", обеспечив тем самым не только предвыборную, но, возможно, и поствыборную стабильность. Традиционная партия в свою очередь получила возможность расширить свое представительство в парламенте 2017 г. розлива до 10-15 депутатоединиц. 

НА ЭТОТ РАЗ ВЛАСТЬ СУМЕЛА ОБЕЗОРУЖИТЬ ОППОЗИЦИЮ ЗА ГОД ДО ВЫБОРОВ. Альянс РПА - АРФ "Дашнакцутюн" вызвал на оппозиционном фланге шок: еще недавно партия была членом четверки и выступала за "системную смену власти", а сегодня взяла на себя ответственность за власть. Что поделаешь, политическая целесообразность обязывает. Без дуэта с РПА традиционная партия вряд ли может рассчитывать на возвращение в парламент.

Как водится в таких случаях, кроме позитивного прогноза, есть и негативный: ставка АРФ "Дашнакцутюн" на альянс с РПА может не сыграть. Это произойдет в том случае, если оппозиция вдруг очнется от спячки и решит противопоставить правящему альянсу широкую консолидацию на основе общих принципов и совместной декларации. Мы уже сообщали о перспективе возникновения совместного штаба-2. Вдруг консолидация состоится, и оппозиция успеет за год с небольшим заручиться доверием политизированной общественности не только в столице, но и в марзах?

Теоретически такая возможность есть. Только вот времени в обрез: за год сколотить устойчивый альянс, создать на его основе предвыборный блок, представить совместную программу, которую одобрит население, провести работу с избирателями - задачи, которые требуют серьезных человеческих и финансовых ресурсов. Таких ресурсов у нынешней оппозиции нет, а уход АРФ "Дашнакцутюн" во власть и вовсе выбил у нее почву из-под ног.

Потянуло друг к другу

От фракции "Жарангутюн" остались одни воспоминания в лице Заруи Постанджян. Фракция ППА обеими руками голосует за все проекты власти, но при этом почему-то называет себя оппозицией.

ЗАТО "ОРИНАЦ ЕРКИР" ПЕРЕЖИВАЕТ ПОДЛИННЫЙ РЕНЕССАНС и уже подумывает о том, чтобы изменить название фракции на "Армянское возрождение", хотя голоса на выборах 2012 г. получила партия "Оринац еркир", а за "Армянское возрождение" никто еще не голосовал и вряд ли проголосует, если Артур Багдасарян не пустит в ход серьезный финансовый ресурс.

После учредительного съезда бывший секретарь Совбеза объявил, что в России и Европе с энтузиазмом отреагировали на появление новой партии и должным образом оценили объединение свыше 150 партий и общественных организаций на основе общей идейной платформы. Жаль, что Багдасарян не потрудился уточнить, кто именно в России и Европе так обрадовался возникновению новой партии под его руководством? Кому это нечего делать?

Впрочем, какая разница, ведь голосовать за новую партию будут не в России и Европе, а у нас, в Армении, где всем и каждому известно, что декларируемая численность ее рядов (50 тыс.) ничего общего с действительностью не имеет. Зато постепенно воплощается в действие давно озвученный на полосах "ГА" прогноз о возможном сотрудничестве АНК с партией Артура Багдасаряна. Первые шаги станут заметны в ходе дискуссии по проекту ИК. Фракция "Оринац еркир" поддержит требования партии Тер-Петросяна. А после принятия ИК первые лица партий - Артур Багдасарян и Левон Тер-Петросян, возможно, обсудят в ходе встречи перспективы предвыборного сотрудничества, пытаясь таким образом воодушевить оппозиционно настроенную публику и переключить ее внимание с новых партий на старую гвардию. Что поделаешь, ситуация вынуждает к сотрудничеству. Бывших врагов впервые после 2008 г. неудержимо потянуло друг к другу.

Без мировых аналогов

Депутат Ованес Маргарян недавно объявил, что партия "Армянское возрождение" занята открытием своих партийных офисов в США и некоторых странах Европы.

НАПОМНЮ, ЧТО НА ЗАПАДЕ ДЕЙСТВУЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ, чьи представители не раз обращались к Багдасаряну с просьбой не дублировать вывеску их организации, однако Артур Ваганович не отреагировал. Он надеется, что ставка на плагиат сыграет…

А еще Маргарян с гордостью объявил, что пополнение новой партии за счет притока политических и общественных организаций продолжается, и что этот процесс не имеет аналогов в мировой практике. Еще бы! Это чисто багдасаряновская затея, какие тут аналоги,- мировая практика отдыхает!

Осканян ищет деньги

Говорят, Вардан Осканян в ближайшее время объявит о создании новой партии, если… Если получит от своих западных спонсоров деньги.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО СТРУКТУРЫ, КОТОРЫЕ СПОНСИРУЮТ ФОНД "СИВИЛИТАС", поддержат инициативу экс-министра иностранных дел. После обвинений в отмывании денег Осканян проявляет большую осторожность, выбирая спонсоров. Только вот беда: новая партия под началом экс-министра вряд ли сможет пройти в парламент даже при наличии больших денег. Это понимают все, кроме самого Осканяна, который начисто лишен политического чутья и лидерских качеств, а потому не способен увлечь за собой массы.

Вообще в плане самооценки и видов на перспективу некоторые прагматичные деятели от политики ведут себя хуже безнадежных романтиков: недавно лидер партии "Свободные демократы" депутат Хачатур Кокобелян вдруг объявил, что у его партии не будет проблем с преодолением необходимого барьера для прохождения в парламент. На самом деле за пределами севанского бассейна об этой партии мало кто слышал, и ее шансы на победу в 2017 г. многие оценивают как минимальные. Сам Кокобелян, напомню, прошел в 2012 г. в парламент по списку партии "Жарангутюн".

Напомню, что политические пасьянсы интересны тем, что после больших и значимых событий к ним можно вернуться, чтобы вспомнить, как обстояли дела год назад и какие изменения произошли между двумя веснами. Следующие парламентские выборы состоятся весной 2017 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!