Рассмотрят петицию о выходе страны из еврозоны
Депутат Европейского парламента Пааво Вяюрюнен подал в парламент Финляндии петицию гражданской инициативы о выходе страны из зоны евро. Информацию передает Интерфакс, сообщает Panorama.am.
Гражданская инициатива собрала около 53 тыс. подписей, сообщил журналистам ветеран финской политики после передачи петиции.
«Идея о выходе из еврозоны пользуется большой популярностью, примерно половина граждан выступает за проведение референдума на эту тему», – утверждает он.
Вяюрюнен считает, что Финляндии следует отказаться от евровалюты, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. По его мнению, «если Финляндия останется в зоне евро, страна, в конце концов, лишится экономической и политической независимости».
Для выздоровления экономики потребуется, наряду с пакетом мер по повышению конкурентоспособности, возвращение к своей валюте, уверен европарламентарий от Финляндии.
Спикер парламента Мариа Лохела сообщила, что вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2018-11-12 10:56
Государствам Евросоюза нужно прикладывать усилия для обеспечения своей безопасности и независимости, в меньшей степени полагаясь на США. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье, передает ТАСС.
-
2018-09-03 13:12
Российский президент Владимир Путин мечтает развалить Европейский союз, сказал в интервью шведскому телеканалу SVT президент Франции Эммануэль Макрон, пишет газета "Ведомости". "Я уважаю Владимира Путина и являюсь одним из тех, кто считает, что мы вместе с Россией должны выстроить новую архитектуру безопасности - мы нуждаемся в подобной дискуссии вместе с Россией. Но мечта Владимира Путина - демонтаж Евросоюза", - заявил Макрон.
-
2016-11-24 11:14
Кандидат на пост президента Австрии от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер дал понять, что будет добиваться проведения референдума о выходе страны из Европейского союза в случае, если Брюссель начнет усиливать централизацию ЕС после "брексита".
-
2015-08-28 09:16
Новый термин – Grexit, означающий “выход Греции из еврозоны” внесен в Оксфордский онлайн-словарь английского языка (OxfordDictionaries.com), в ходе очередного ежеквартального пополнения издания, передает ИА Sputnik.