Курды будут представлены в Женеве на переговорах по Сирии
Курды имеют представительство в составе Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП - группа, сформированная по итогам встреч в Эр-Рияде). Об этом заявил журналистам официальный представитель ВКП Салим аль-Муслад, передает NEWS.am.
По его словам, курды - важная часть Сирии. «Мы заботимся о них, об их судьбе. Они с нами, они здесь, они часть ВКП, они часть группы Эр-Рияда», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как Комитет относится к призывам включить представителей курдов в число участников межсирийских переговоров в Женеве.
Комитет, продолжил аль-Муслад, поддерживает стремление курдов вернуть свою идентичность, язык и права: они часть сирийского народа. Кроме того, аль-Муслад подчеркнул, что оппозиция на переговорах намерена очень быстро достичь успеха. «Мы надеемся, что мы сможем достичь соглашения очень быстро, потому что наш народ ждет, и мы хотим увидеть конец этого кровопролития в Сирии. Мы приехали сюда, чтобы представлять наш народ. Мы ищем политического решения через переговоры, а не через боевые действия», - добавил представитель сформированного в Эр-Рияде Комитета, передает ТАСС.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
-
2025-04-17 19:45
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал заявление об отставке.
-
2025-04-17 19:43
Молодые представители движения «Священная борьба» продолжают акцию протеста у здания мэрии Еревана. Они проводят акцию протеста под названием «Не доверяем власти Никола Пашиняна».
-
2025-04-17 19:40
В Гегаркуникской области все спокойно, ничего тревожного нет. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил губернатор Карен Саркисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-29 05:23
На вопросы "Голоса Армении" отвечает востоковед, эксперт РСМД и Валдайского клуба кандидат философских наук Константин ТРУЕВЦЕВ.
-
2020-09-28 14:16
Курды Турции, Сирии и Ирака должны противостоять замыслам Анкары и Баку против армянского народа. Об этом заявил на экстренном заседании парламента Армении депутат от курдской общины Князь Гасанов.
-
2020-06-26 11:44
Турция всё больше превращается в политический режим откровенно милитаристского толка, который проводит политику массового истребления в отношении курдов. Об этом в беседе с EADaily заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.
-
2019-03-21 13:09
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание курдской общине страны в связи с праздником Новруза (Новым годом), сообщает пресс-служба правительства.