0
1183

Ничья с Каруаной

На проходящем в Москве шахматном турнире претендентов 16 марта состоялись партии пятого тура. Левон Аронян белыми на 30-м ходу заключил мирное соглашение с Фабиано Каруаной.

Результаты 5-го тура. Аронян – Каруана, Топалов – Карякин, Гири – Свидлер, Ананд – Накамура – ничьи. Положение после 5 туров. 1. Карякин – 3,5; 2. Аронян – 3; 3-6. Ананд, Каруана, Гири, Свидлер – по 2,5; 7. Накамура – 2; 8. Топалов – 1,5. 17 марта в партиях 6-го тура встречаются Аронян – Накамура, Каруана – Карякин, Ананд – Свидлер, Топалов – Гири.

Состав участников: Фабиано Каруана (США, 2794), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Хикару Накамура (США, 2790), Левон Аронян (Армения, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Виши Ананд (Индия, 2762), Сергей Карякин (Россия, 2760), Петр Свидлер (Россия, 2757).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 11-13, 15-17, 19-21, 23-25, 27, 28 марта. Выходные: 14, 18, 22, 26 марта. Начало туров в 16.00 по ереванскому времени.