ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА НКР
Национальное Собрание НКР накануне провело внеочередное заседание под председательством вице-спикера Ваграма Балаяна. Парламент Арцаха выступил с заявлением касательно инициированных Азербайджаном 2 апреля наступательных действий, передает Panorama.am.
Как передает пресс-служба НС НКР, в заявлении, в частности, отмечается: "После установления режима перемирия провокационная политика Азербайджана на протяжении многих лет превращает регион в арену военных действий. 2 апреля Азербайджан инициировал беспрецедентно широкомасштабное нападение, нанеся удар не только по военным объектам Арцаха, но и по населенным пунктам, вследствие чего погибли и получили ранения мирные жители, в том числе невинные дети".
"Инициированные властями Азербайджана данные террористические действия направлены не только против суверенитета Нагорно-Карабахской Республики, но и ставят под удар систему международной безопасности.
Национальное Собрание НКР, заявляя об уверенности в силах Армии обороны, граждан Арцаха и в особенности высокой духовно-нравственной подготовленности населения приграничных населенных пунктов, считает, что международное сообщество, постоянно подвергающееся шантажу официального Баку и на протяжении многих лет ставящее знак равенства между сторонами конфликта, продолжает поощрять агрессивные притязания Азербайджана", – говорится в заявлении.
НС НКР также подчеркивает, что "игнорирование процесса международного признания Республики Арцах приводит к разнузданным действиям Азербайджана".
"Не сдерживание агрессора приведет к новым эскалациям в регионе с непредсказуемыми последствиями, и всю ответственность за это будет нести не только официальный Баку, но и поддерживающие Азербайджан силы", – говорится в тексте заявления.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 13:19
Аресты, анонс штурма Эчмиадзина, рейдерский захват «Элсетей», обыски, драка в НС – всё это обострение связано с политической заявкой Самвела Карапетяна. В преддверии выборов это представляет угрозу для действующей власти.
-
2025-07-08 13:03
Мир между Арменией и Азербайджаном уже есть, война ведь закончилась. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
-
2025-07-08 12:56
Никто в Армении не может совершить переворот. Намотайте это себе на ус. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения ходатайства о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутата от оппозиционного блока «Армения» Артура Саркисяна заявил 8 июля депутат от правящей партии «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян.
-
2025-07-08 12:54
По достоверным данным 168.am, более 100 следователей мобилизованы для масштабных действий в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.