Последние новости

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ВОЗМУЩЕН АГРЕССИЕЙ БАКУ

Прошедшие в Европарламенте слушания о ситуации в Нагорном Карабахе в целом оправдали ожидания. Такого мнения придерживаются некоторые депутаты, к которым корр. "ГА" обратилась за комментариями.

Отметим, что ситуация в Нагорном Карабахе стала во вторник темой обсуждения на пленарном заседании Европарламента. Свою позицию озвучили порядка двух десятков депутатов, с заявлением выступила вице-председатель Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, подчеркнув, что апрельская эскалация отчетливо продемонстрировала, что у этого конфликта не может быть военного решения.

В ПРЕДДВЕРИИ СЛУШАНИЙ РУКОВОДИТЕЛИ БОЛЕЕ 520 ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СМИ АРМЕНИИ И АРЦАХА выступили с совместным обращением к депутатам Европарламента, отметив, что действия азербайджанских военных являются грубым нарушением гуманитарных конвенций и противоречат законам военного времени. В обращении подписанты призвали жестко осудить осуществленные Азербайджаном в отношении НКР и ее населения варварства и военные преступления, жестко осудить призывы Турции и Организации исламского сотрудничества к Азербайджану продолжать агрессию против НКР, подтвердить приверженность в урегулировании конфликта исключительно мирному пути и призвать МГ ОБСЕ вернуть НКР в качестве полноправной стороны за стол переговоров. Кстати, с обращением к Европарламенту выступили также 220 общественных организаций Азербайджана. В свойственной этой стране манере они обвиняют армянскую сторону в провокации военных действий.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ходе своего выступления назвала эскалацию беспрецедентной, отметив, что сохранение статус-кво невозможно. По ее словам, Европе нужно увеличить усилия для мирного урегулирования конфликта. Южный Кавказ является ключевым для Европы регионом, обладающим огромным потенциалом, но подрываемым нестабильностью и войной. "Широкомасштабный конфликт не отвечает ничьим интересам и ни к чему не приведет. Этот конфликт нарушает стабильность стран, их соседей и препятствует сближению с Европейским Союзом", - сказала Могерини. По ее словам, речь идет о большом риске, если быстро не уладить ситуацию. Эскалация конфликта еще отчетливей показала, что у него нет военного решения, необходимо проявлять бдительность и строго придерживаться прекращения огня. Она указала на важность предложенного ОБСЕ механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня и заявила о его поддержке Евросоюзом.

ЕС также поддерживает усилия Минской группы. "Необходимо политическое решение. И наша цель должна заключаться в том, чтобы обе стороны возобновили переговоры с тем, чтобы прийти к глобальному урегулированию конфликта", - отметила Могерини, добавив, что, несмотря на международное посредничество, решение конфликта находится в руках его сторон и они должны быть готовы к компромиссу. Помимо прекращения огня и переговоров необходимо также установить атмосферу, способствующую миру, должны прекратиться заявления, еще больше усугубляющие обстановку, считает глава европейской дипломатии.

В ОТЛИЧИЕ ОТ МОГЕРИНИ, ЗАЯВЛЕНИЯ ЕВРОДЕПУТАТОВ БЫЛИ КУДА БОЛЕЕ АДРЕСНЫМИ. В их выступлениях красной нитью проходили призывы об увеличении роли ЕС в деле урегулирования конфликта, о невозможности сохранения статус-кво, о продаже Россией оружия Азербайджану, о применении Азербайджаном тяжелых вооружений, об азербайджанской агрессии и политике ксенофобии в Азербайджане, о применении санкций в отношении Баку, об интересе Турции в раздувании конфликта, о размещении миротворцев, внедрении механизмов расследования нарушения режима прекращения огня, о необходимости в сложившихся условиях признать НКР.

"Все это, естественно, нельзя не приветствовать, - заявил в беседе с "ГА" депутат от фракции "Наследие" Теван Погосян, добавив: - Евросоюзу, который представлен в Минской группе Францией, нужно суметь правильно рассчитать свои интересы с тем, чтобы содействовать положительным развитиям". По его словам, Европа может сыграть свою роль и содействовать миру, потребовав внедрить механизмы расследования, сделав адресные заявления, осудив варварства, если нужно, применить санкции. Депутат также положительно отнесся к озвученной Федерикой Могерини полной поддержке МГ ОБСЕ. "Понятно, что слушания в один день решения не предложат. Важно то, что почти во всех озвученных позициях в основном правильно были отражены реалии в регионе, сама проблема и последняя азербайджанская агрессия. Очень важно, чтобы все это было правдиво представлено и озвучено. Более этого ожиданий не было. В этой связи рад, что в Европарламенте есть депутаты, для которых человеческие ценности важнее энергетических интересов", - заключил Погосян.

В плане особо выпукло проявившихся в ходе обсуждения двух важных констатаций - Азербайджан как зачинщик военной агрессии должен нести ответственность, международное сообщество не должно закрывать глаза на происходящее - мои ожидания оправдались, сказал депутат от РПА Самвел Фарманян. По его словам, обсуждение эскалации в Нагорном Карабахе на заседании Европарламента, а также ожидающееся через несколько дней и на заседании ПАСЕ показывает, что вопрос находится в центре внимания международной общественности.

"МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЯСНО, что за военной агрессией стоит Азербайджан. Можно также констатировать, и доказательством тому картина обсуждения в Европарламенте, что международное сообщество не должно продолжать закрывать глаза, ставя знак равенства между сторонами конфликта, а должно быть более адресным. И большинство выступлений в Европарламенте, которые можно назвать соответствующими реалиям, показывает, какую большую роль может играть ЕС", - сказал Фарманян. По его словам, создалась ситуация, где действительно очень многое смешалось. "Мы продолжаем оставаться верными переговорному процессу МГ ОБСЕ. Но здесь есть очень важное обстоятельство: Азербайджан как сторона конфликта полностью утратил в наших глазах доверие относительно своего стремления решить проблему мирным путем. И думаю, Азербайджан утратил также и доверие посредников, имеющих хоть какие-то ожидания. Следовательно, самым важным предусловием для продвижения мирного процесса является восстановление этого доверия", - сказал депутат.

"Озвученные в Европарламенте мнения дали верную оценку ситуации, что было очень важно, - заявил председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян, добавив: - Надежды Азербайджана не оправдались, и произошедшее было воспринято именно как азербайджанская агрессия, что с точки зрения международного права неприемлемо". По его словам, Европарламент констатировал, что в вопросе карабахского конфликта нет военного решения, есть только политическое решение, основой которого является процесс Минской группы ОБСЕ.

Вчерашние слушания в Европейском парламенте были необходимыми и обусловленными злободневностью последних событий на границе. Разумеется, что это не могло оставить безразличными европейских парламентариев, поэтому для нас было очень важно узнать мнения депутатов, сказал Артак Закарян. Необходимо подчеркнуть, что все политические группы строго осуждали агрессивные действия Азербайджана. Многие придерживаются того мнения, что Азербайджан стал дестабилизирующим фактором в регионе и необходимо, чтобы Европейский Союз принял в отношении Азербайджана жесткую и более влиятельную политику, заключил он. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 13-Апр-2016
    Не будьте наивными очередной раз! Пока у Азербайджана есть нефть и газ, а Турция удерживает беженцев, ЕС не станет обижать ни того, ни другого! Кстати, кто -то из ЕС недавно предлагал "затопить корабли с беженцами"(!)............... Но мир им действительно нужен, чтобы, не дай бог,вдруг не взорвались нефтетрубы. И только!! Больше ни-че-го их не волнует!
    Ответить
  • Торосян 14-Апр-2016
    Скажите, а по КОНКРЕТНЕЕ, как "возмущается"??? Что последовало после возмущения? Что было принято? Вердикт какой, кроме возмущения? Может вам показалось, что возмущается???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.