Последние новости

НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ПРОЕКТЕ ИК

АНК приостанавливает свое участие в обсуждении проекта Избирательного кодекса, при этом опосредованно предупреждая коллег, решивших поработать над ИК, в  возможности оказаться вне рамок политического поля.

ОТМЕТИМ, ЧТО В ПОНЕДЕЛЬНИК ПАРЛАМЕНТ ПРИСТУПИЛ  К ОБСУЖДЕНИЮ проекта нового ИК в первом чтении.  Однако еще на старте четырехдневки руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что в ходе переговоров в формате 4+4+4 консенсуса достичь не удалось, власти не приняли предложений оппозиции и не пошли на уступки. По его словам, в сложившейся ситуации, когда враг стоит на границе, АНК считает нецелесообразным проводить обсуждения столь спорного вопроса,  накаляя еще и внутреннее напряжение. Он предложил отложить обсуждение проекта, заявив о том, что АНК приостанавливает свое участие в обсуждениях проекта ИК. В ответ на это вице-спикер Эдуард Шармазанов  заявил, что в данном случае АНК представляет лишь свою точку зрения, нужно различать уступки от ультиматума, политическое же большинство готово идти на уступки и готово конструктивно работать.  То же позднее сказал и представлявший в НС проект ИК министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

Отметим также, что Зурабян в ходе своего выступления напомнил республиканцам наказ генсека СЕ Турбьорна Ягланда о необходимости обеспечения консенсуса. Правда, конгрессовец умолчал, что на его вопрос-жалобу в ПАСЕ Ягланду об отсутствии общего подхода в переговорах в формате 4+4+4, неприятии властями предложений оппозиции и возможности лично обратиться к властям Армении для формирования консенсуса вокруг ИК, генсек Совета Европы прежде всего заявил, что обеспечение консенсуса зависит также и от оппозиции. "Я всегда подчеркивал важность обеспечения консенсуса в отношении Избирательного кодекса. Да, мы призвали власти Армении обеспечить этот консенсус, но это также зависит от оппозиции. Мы готовы оказать содействие обеим сторонам, с тем чтобы обеспечить справедливую конкуренцию для властей и оппозиции в борьбе оппозиции за власть", - сказал Ягланд.

Позднее, уже в беседе с журналистами, на вопрос, не боится ли АНК, приостанавливая свое участие в обсуждениях ИК, оказаться вне рамок политического поля, Зурабян заявил, что из-за одного этого шага они вне игры не окажутся. Вне игры – это работа над мелкими техническими достижениями, которая не приведет в тому, что желает общественность, заявил конгрессовец, фактически бросив камень в огород коллег по лагерю.

"МОЖНО ПРОВЕСТИ ИДЕАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ, НО ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ТО... Главное, чтобы все знали: предложенные механизмы позволяют гарантировать, что любое нарушение будет раскрыто. И политическая воля для проведения честных и справедливых выборов имеется", - заявил в ходе обсуждения проекта в НС Давид Арутюнян в ответ на вопрос руководителя фракции ППА Наиры Зограбян о том, что даже в случае принятия всех предложений оппозиции всегда найдутся обходные пути, если нет политической воли провести честные выборы. Зограбян предложила уже во вторник всем вместе обратиться в международные донорские организации с просьбой о предоставлении средств для усовершенствования избирательного процесса. А пока нет гарантий от финансовых источников, то включать в закон требование о, скажем, 24-часовой видеосъемке или возможности участия в голосовании только при наличии у избирателя ID неверно.  При большом желании этот пункт можно включить в закон с условием его обязательного применения на следующих выборах, сказал Арутюнян.

По его словам, в новом варианте проекта ИК предложены новые механизмы, выработанные благодаря прошедшим в последнее время обсуждениям. Среди них он назвал, в частности, предлагаемые для применения в процессе голосования технические устройства, которые будут выдавать талон с номером участника голосования, временем его регистрации, его паспортными данными, фото. Обязательное условие: голосующий не может отказаться от получения всего пакета бюллетеней и конверта, а уж потом в конверт он должен поместить бюллетень выбранной партии. И лишь конверт с самоклеющимся ярлыком будет считаться действительным. Эти самоклеющиеся ярлыки, по словам министра, подлежат строгому учету. Одного отклонения от соответствия количества ярлыков и выданных техустройством талонов достаточно, чтобы обратиться в правоохранительные органы, подчеркнул Арутюнян, добавив, что разница будет считаться неточностями. Иными словами, если использовано 657 самоклеек, то у председателя избиркома  должно быть 657 талонов для голосования. Предполагается, что при подсчете техустройство должно выдать номера участников голосования на конкретном участке. По словам Арутюняна, это будет лента в полтора метра, которую выдаст устройство при подсчете с участием доверенных лиц, наблюдателей, представителей  СМИ. Этот список можно сфотографировать, после чего он будет  помещен в мешок вместе с бюллетенями.

Что касается опасений по поводу повторного голосования, то здесь предлагается механизм сканирования отпечатков пальцев избирателей. По словам докладчика, вся эта информация после сбора и закрытия участков будет сравниваться. В случае совпадения отпечатков пальцев, проголосовавших на нескольких участках, этим уже будут заниматься правоохранители, сказал Арутюнян. Он добавил также, что по большому счету они приняли предложения оппозиции, другой вопрос, что некоторые ее представители не хотят этого видеть. Ведь главное не том, чтобы принять только и именно предложенный механизм, а понять, в чем состоит опасение, и попытаться найти решения, чтобы эти опасения развеять, сказал Арутюнян.

Отметим, что обсуждение продолжится во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!