Последние новости

Футбольный фортель

В армянском клубном футболе произошел очередной фортель. После поражения от "Бананца" в финале Кубка Армении в "Мике" произошли серьезные изменения. Как сообщает пресс-служба клуба, на посту президента "Мики" Хорена Оганесяна сменил генеральный директор Армен Петикян, а вместо главного тренера Сергея Юрана команду возглавил его помощник Армен Шахгельдян.

Руководство обоих столичных клубов не скрывало, что ставка делается на розыгрыш Кубка Армении, победа в котором приносила путевку в еврокубки. Вообще между "Бананцем" и "Микой" можно провести ряд параллелей. В клубы пришло финансирование из источников в лице акционеров, чьи имена в СМИ не афишировались, за исключением российского предпринимателя Джевана Челоянца в "Бананце". В команды, особенно в "Мику", было привлечено большое число легионеров – в финальном матче в стартовых составах на поле вышло лишь четыре армянских футболиста (трое – в составе "Бананца"). Оба клуба в национальном чемпионате практически не имели шансов на призовое место, дающее право выступать в еврокубках. В этой ситуация ставка на завоевание Кубка вполне понятна. Выступление на международной арене позволяет хоть в какой-то мере оправдать финансовые затраты и засветить игроков для продажи заграницу. Других источников клубного дохода в наших футбольных реалиях не существует. Да и чисто в психологическом плане акционерам, вкладывающим в клуб деньги, хочется видеть отдачу в виде конкретных достижений, пусть и локального характера. 

 Футбольная программка к финальному матчу Кубка Армении 'Бананц' – 'Мика'.В пользу "Бананца", правда, говорит один фактор – наличие хорошей инфраструктуры. У "Мики" в этом плане все выглядит куда более туманно и неопределенно. В конце апреля президент клуба Хорен Оганесян в СМИ опроверг информацию о том, что "Мика" вновь оказалась в сложном финансовом положении и после завершения текущего сезона может прекратить свое существование. Вспомним, что тогда сказал легендарный полузащитник "Арарата" и сборной СССР: "Сейчас в клубе все стабильно, никаких проблем нет. Распространяемые сообщения не соответствуют действительности. За короткий срок проделана хорошая работа. Мы поняли, что с обновленной командой находимся на верном пути, но должны все время прибавлять. Выход в финал Кубка является успехом, однако не нужно останавливаться на достигнутом". Высоко оценив работу наставника "Мики" Сергея Юрана, Оганесян сообщил, что контракт с российским специалистом рассчитан до июня текущего года, и в ближайшее время в этом вопросе появится определенность. Говоря о "засилье" легионеров в ереванском клубе, Оганесян отметил, что это временное явление: Мы работаем над тем, чтобы в команде стало больше местных футболистов. В "Мике-2" у нас есть много перспективных игроков. При правильной работе можно не сомневаться, что в будущем они пополнят главную команду".

И вдруг, словно гром среди ясного неба, информация об уходе Оганесяна и Юрана. Но если отставку главного тренера еще как-то можно понять, то уход Хорена Георгиевича не поддается какой-либо логике. Но стоит ли искать логику в армянском футболе? Об истинных причинах столь резкой смены курса мы вряд ли узнаем. Возникает резонный вопрос: как можно ставить судьбу клубного проекта в зависимость от исхода одного-единственного матча, даже если это кубковый финал? "Мику" теперь, вероятно, вновь ждут нелегкие времена. Сможет ли клуб продолжить свое существование или его ждет печальный конец "Улисса"? Одно ясно: слухи, муссируемые в футбольной общественности и СМИ, оказываются куда более достоверными, чем официальные заявления футбольных функционеров, даже настолько уважаемых, как Хорен Оганесян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОВЕЧКИН ПОБИЛ "ВЕЧНЫЙ" РЕКОРД ГРЕТЦКИ
    2025-04-07 14:01

    Российский хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин побил считавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате лиги. Свой 895-й гол Александр "Великий" забил 6 апреля в матче с "Нью-Йорк Айлендерс".

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФРИДАЙВИНГ В АРМЕНИИ
    2025-04-07 10:20

    С 3 по 6 апреля в бассейне ереванского фитнес-центра Gold's Gym состоялся международный турнир по фридайвингу "Кубок Армении AIDA-2025". Соревнования прошли под эгидой Международной ассоциации развития фридайвинга (AIDA).

  • Вадим ГУСЬКОВ: "ИСПЫТЫВАЮ ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ"
    2025-04-05 11:12

    4 апреля состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея Армении Ваграма Саргсяна, главного тренера национальной сборной Вадима Гуськова и капитана команды Эдуарда Малакяна. Встреча с журналистами была посвящена чемпионату мира по хоккею в IV дивизионе, который пройдет в Ереване с 13 по 19 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.

  • "СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ"
    2025-03-22 17:55

    В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.