Последние новости

Футбольный фортель

В армянском клубном футболе произошел очередной фортель. После поражения от "Бананца" в финале Кубка Армении в "Мике" произошли серьезные изменения. Как сообщает пресс-служба клуба, на посту президента "Мики" Хорена Оганесяна сменил генеральный директор Армен Петикян, а вместо главного тренера Сергея Юрана команду возглавил его помощник Армен Шахгельдян.

Руководство обоих столичных клубов не скрывало, что ставка делается на розыгрыш Кубка Армении, победа в котором приносила путевку в еврокубки. Вообще между "Бананцем" и "Микой" можно провести ряд параллелей. В клубы пришло финансирование из источников в лице акционеров, чьи имена в СМИ не афишировались, за исключением российского предпринимателя Джевана Челоянца в "Бананце". В команды, особенно в "Мику", было привлечено большое число легионеров – в финальном матче в стартовых составах на поле вышло лишь четыре армянских футболиста (трое – в составе "Бананца"). Оба клуба в национальном чемпионате практически не имели шансов на призовое место, дающее право выступать в еврокубках. В этой ситуация ставка на завоевание Кубка вполне понятна. Выступление на международной арене позволяет хоть в какой-то мере оправдать финансовые затраты и засветить игроков для продажи заграницу. Других источников клубного дохода в наших футбольных реалиях не существует. Да и чисто в психологическом плане акционерам, вкладывающим в клуб деньги, хочется видеть отдачу в виде конкретных достижений, пусть и локального характера. 

 Футбольная программка к финальному матчу Кубка Армении 'Бананц' – 'Мика'.В пользу "Бананца", правда, говорит один фактор – наличие хорошей инфраструктуры. У "Мики" в этом плане все выглядит куда более туманно и неопределенно. В конце апреля президент клуба Хорен Оганесян в СМИ опроверг информацию о том, что "Мика" вновь оказалась в сложном финансовом положении и после завершения текущего сезона может прекратить свое существование. Вспомним, что тогда сказал легендарный полузащитник "Арарата" и сборной СССР: "Сейчас в клубе все стабильно, никаких проблем нет. Распространяемые сообщения не соответствуют действительности. За короткий срок проделана хорошая работа. Мы поняли, что с обновленной командой находимся на верном пути, но должны все время прибавлять. Выход в финал Кубка является успехом, однако не нужно останавливаться на достигнутом". Высоко оценив работу наставника "Мики" Сергея Юрана, Оганесян сообщил, что контракт с российским специалистом рассчитан до июня текущего года, и в ближайшее время в этом вопросе появится определенность. Говоря о "засилье" легионеров в ереванском клубе, Оганесян отметил, что это временное явление: Мы работаем над тем, чтобы в команде стало больше местных футболистов. В "Мике-2" у нас есть много перспективных игроков. При правильной работе можно не сомневаться, что в будущем они пополнят главную команду".

И вдруг, словно гром среди ясного неба, информация об уходе Оганесяна и Юрана. Но если отставку главного тренера еще как-то можно понять, то уход Хорена Георгиевича не поддается какой-либо логике. Но стоит ли искать логику в армянском футболе? Об истинных причинах столь резкой смены курса мы вряд ли узнаем. Возникает резонный вопрос: как можно ставить судьбу клубного проекта в зависимость от исхода одного-единственного матча, даже если это кубковый финал? "Мику" теперь, вероятно, вновь ждут нелегкие времена. Сможет ли клуб продолжить свое существование или его ждет печальный конец "Улисса"? Одно ясно: слухи, муссируемые в футбольной общественности и СМИ, оказываются куда более достоверными, чем официальные заявления футбольных функционеров, даже настолько уважаемых, как Хорен Оганесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.