Последние новости

Ара Погосян: "Хотим порадовать местных болельщиков"

Мужская сборная Армении по баскетболу в Ереване начала подготовку к стартующему 28 июня в Молдове чемпионату Европы среди малых стран. Для армянского баскетбола и всего отечественного спорта это историческое событие, так как на уровне национальной команды Армения впервые представлена в турнире такого уровня.

Пресс-служба Федерации баскетбола Армении представляет интервью с вице-президентом ФБА Ара Погосяном, который в последние годы активно занимается селекционной деятельностью с целью привлечения в сборные команды армянских игроков. 

- Господин Погосян, национальная сборная уже неделю находится в Ереване. Планируете провести весь подготовительный этап в Армении?

- Да, мы давно хотели провести в Ереване контрольные матчи, что позволит армянским любителям спорта поближе познакомиться с формирующейся сборной. Мы получили множество предложений по проведению зарубежного сбора, но наша главная цель в том, чтобы порадовать местных болельщиков. Армянские любители баскетбола редко имеют возможность собственными глазами увидеть игроков такого уровня и матчи с их участием.  

- Уже известно, какие матчи ждут сборную Армении перед поездкой в Молдову?

- Мы планируем организовать в Ереване небольшой международный турнир, который пройдет 23-25 июня. В соревновании должны принять участие национальные и молодежные сборные Армении и Ирана. Иранская сторона уже подтвердила свое участие. Теперь мы ждем окончательного утверждения сроков. Среди азиатских стран Иран считается одним из лидеров, поэтому матчи с этой командой станут хорошей возможностью понять истинный потенциал нашей сборной.

- В составе сборной должен выступить известный в Европе американский баскетболист Брайант Данстон. Многим интересно, как баскетболист такого уровня оказался в сборной Армении и как возможно, чтобы игрок другой национальности выступал под флагом нашей страны?

- Этот вопрос сейчас многих интересует. Согласно регламенту Международной федерации баскетбола (FIBA), каждая сборная может включить в свой состав одного иностранного баскетболиста. Этой возможностью пользуются даже баскетбольные супердержавы, поскольку у всех бывают проблемные позиции, которые можно "закрыть" только с помощью иностранных игроков. Что касается Данстона, то у него агент армянин, поэтому сам он многое знает об Армении. Мне известно, что он давно хотел играть за нас. Тренерский штаб под руководством Тиграна Гекчяна, обсудив эту возможность, решил пригласить Брайанта, поскольку в центральной зоне мы нуждаемся в усилении.

- Есть ли в сборной другие проблемы, связанные с составом?  

- На данный момент под вопросом приезд Аркадия Мкртичяна. Он в составе своей университетской команды участвует в международном турнире в Китае. К сожалению, FIBA не имеет рычагов влияния на университеты, и мы не можем потребовать, чтобы нашего баскетболиста отпустили раньше времени. Если бы Мкртичян был членом какого-нибудь клуба, то его обязаны были бы отпустить в сборную. Сейчас вопрос Аркадия обсуждается.

- Баскетбольные матчи стали представлять большой интерес для телевидения. Возможно ли, что предстоящий в Молдове турнир будет транслироваться в Армении?

- Сейчас армянский "Первый канал" ведет переговоры с молдавской стороной, чтобы организовать трансляции матчей. Будем надеяться, что все получится. Кроме этого, FIBAведет прямую трансляцию матчей всех возрастных сборных в YouTube. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.